ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОБАВКИ

Технологические добавки предназначены для облегчения основных операций производства резиновых изделий. Некоторые из них вводят в резиновые смеси для улучшения их перерабатываемости и повышения качества вулканизатов. Это – модификаторы химического и/или физического действия, промоторы адгезии, диспергаторы ингредиентов.

К модификаторам химического действия относят модификатор РУ (комплекс резорцина и уротропина), фенольные новолачные и эпоксидные смолы, повышающие когезионную прочность резиновых смесей, модули вулканизатов, прочность связи с текстильными материалами. Физическими модмфикаторами считаются полиэтилен, пропилен и другие пластики и смолы.

Большое значение имеют промоторы адгезии каучуков с наполнителями и каучуков с текстильной и особенно металлической арматурой. Промоторы адгезии каучуков с техуглеродом снижают хладотекучесть и липкость резиновых смесей, повышают их когезионную прочность. Такими добавками являются нитрозан К (N-метил-4-нитрозоанилин), эластопар (N-метил- N′-4-динитрозоанилин), n-нитрозодифениламин (НДФА). Существенное повышение прочности связи с кордами достигается при использовании органических соединений кобальта (нафтенат кобальта и др.), молибдена, никеля.

Диспергаторы ингредиентов способствуют более быстрому смачиванию каучуком поверхности порошкообразных материалов, в первую очередь технического углерода, что ускоряет процесс их диспергирования в резиновой смеси, улучшает перерабатываемость композиций, положительно влияет на свойства вулканизатов. Свойствами диспергаторов обладают низкомолекулярные соединения с полярными группами и длинные неполярными радикалы, в первую очередь жирные кислоты, их соли, алкиламины и др.

Часть технологических добавок относят к вспомогательным материалам. В основном это самые разные антиадгезивы – опудривающие и смазочные материалы, устраняющие прилипание заготовок к обрабатывающим поверхностям на всех стадиях переработки. Так, для смазывания металлических поверхностей используют растворы моющих средств, силиконовые жидкости. Для предотвращения слипания невулканизованных заготовок их опудривают тальком, слюдой или стеаратом цинка, смачивают мыльно-каолиновыми или мыльно-силиконовыми составами.

В качестве вспомогательных используют также различные растворители (бензин «галоша», этилацетат, толуол и др.) для изготовления клеев, лаков и промазочных составов, для снятия выцветших на поверхность заготовок ингредиентов и др.









Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.