Статистические методы в социологическом исследовании. Измерение социальных характеристик.

Сейчас уже практически невозможно проведение социологических исследований без знания математической статистики, статистических методов анализа данных.

Интенсивное привлечение методов математики и статистики в социологию не является академическим ригоризмом. Оно отражает тот факт, что исследование общественной жизни становится точной наукой не только в гносеологическом понимании этого термина, но и в естественнонаучном. С возрастанием чисто количественных пока­зателей общественного развития — объема производства, населения, объема, средств коммуникации и т. д.— происходит дальнейшее ка­чественное усложнение социально-экономической структуры. Про­гноз конкретных социальных процессов, без которого невозможно осуществление эффективного социального планирования, становится затруднительным при отсутствии точного знания.

Таким образом, потребности социальной практики требуют раз­работки методов количественного описания социальных процессов, позволяющих точно регистрировать не только количественные, но и качественные факторы. Нельзя говорить о долгосрочном или крат­косрочном социальном, планировании, пока не разработаны методы строгого количественного описания социальных явлений.

Количественные методы в экономике, психологии, а затем и в социологии стали применяться как опосредованное отражение потребности в точных критериях эффективности человеческой дея­тельности.

Тенденция к использованию математических методов в социо­логических исследованиях вызвала к жизни ряд специфических проблем, в частности проблему социологического измерения, или квалификации,— нахождения меры или единства качественной и количественной определенности социальных явлений и процессов.

Появление проблемы измерения качественных признаков не следует рассматривать как предвестник принципиально нового этапа развития марксистско-ленинской социологии. Еще К. Маркс писал: «Впоследствии естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере, в какой наука о человеке включит в себя естествознание: это будет одна наука»1. Позднее он говорил о том, что «наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой»2.

Г. В. Плеханов, полемизируя с «субъективными» социологами, писал: «Наука о человеческом обществе может и должна стать' столь же строгой наукой, как и естествознание»3.

Противники марксизма, пытаясь извратить великое наследие К. Маркса и Ф. Энгельса, умалить его роль в развитии обществен­ной науки, утверждали, что марксизму чужд количественный ана­лиз социальных явлений и процессов, что марксизм не признает само понятие «функциональность».

Критикуя подобного рода вульгаризаторов марксизма, В. И; Ле­нин писал: «Должно быть, с точки зрения наших доверчивых к профессорским открытиям махистов, Фейербах (не говоря уже об Энгельсе) не знал того, что понятия порядок, закономерность и т. п. могут быть выражены при известных, условиях математически опре­деленным функциональным соотношением!»4.

Полемизируя с В. Шулятиковым, он делает вывод, что все его аргументы не убедительны и вряд ли могут служить основанием; для заключения о том, что «функциональность не может быть ви­дом причинности»5.

Интенсивное развитие социологических исследований, которые в настоящее время охватили все области общественной практики, является непосредственной реализацией ленинских указаний.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.