НИЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕ СОВЕРШЕННО

Чаще всего аутогенной тренировкой занимаются люди, которые не считают себя ни здоровыми, ни больными. Если руководитель курсов задаст им вопрос, кто из них чувству­ет себя здоровым, а кто больным, то выяснится, что боль­шинство либо не могут уверенно ответить на этот вопрос, либо не задумывались над тем, к какой категории себя отнести.

Если предварительно разъяснить, что понимать под здо­ровьем, а затем спросить, кто не чувствует себя ни здоро­вым, ни больным, то выяснится, что к таким относят себя почти все. Значит ли это, что здоровье недостижимо и мы можем лишь стремиться к нему? Или это объясняется тем, что в наших курсах принимают участие как раз те люди, которые хотят поправить свое здоровье?

Из результатов исследования, проведенного в Манхэттене, вытекает, что у 60 процентов населения этого райо­на Нью-Йорка отмечаются „существенные невротические и психосоматические симптомы”. Под психосоматически­ми расстройствами понимается особая форма невротичес­кого развития личности.

В Берлине Эстер Винтер исследовала 200 „здоровых тру­доспособных служащих из числа самых различных соци­альных групп крупного предприятия" и пришла к анало­гичным результатам: у 64 процентов трудоспособных ра­ботников отчетливо наблюдались невротические расстрой­ства.

По заданию Министерства труда земли Баден-Вюртемберг шесть больничных страховых касс предложили сво­им клиентам пройти профилактическое врачебное обследо­вание. Такие предложения получили 50000 человек, 31476 из них воспользовались возможностью бесплатного квали­фицированного обследования. Лишь для 10187 человек не понадобилось никаких мер медицинского характера. 68 процентов обследованных получили совет обратиться к врачам для лечения. У каждого седьмого (а в группе деву­шек от 15 до 19 лет — у каждой пятой) были обнаруже­ны заболевания, о которых обследуемые ранее даже не догадывались.

Даже если рассмотреть результаты этого исследования с иной точки зрения, то вывод остается тем же: почти две трети населения должны принять меры для поправки своего здоровья. Порой требуется медицинское вмешательство, порой — просто отказ от вредных привычек, но бесспор­ным остается одно: значительная часть населения долж­на принять немедленные и активные меры по обеспечению более здорового образа жизни.

Ведь болезнь - это сигнал тревоги. Надо остановиться и задуматься: что же я делаю неправильно? Что мне нужно улучшить в будущем? Какие привычки вредны для меня? Болезнь зачастую значит лишь одно: мне нужно измениться.

В любом случае аутотренинг наряду с движением, с раз­нообразной и полезной пищей представляет собой третье основание здоровья, позволяя укрепить все здоровое и устранить болезненное в организме. Все чаще слышны голоса тех, кто считает несправедливым, что люди, веду­щие здоровый образ жизни, должны нести такие же рас­ходы по медицинскому страхованию, как и живущие не­разумно.

Об этом же говорит и решение дюссельдорфского суда по трудовым спорам: если работник отказывается бросить курить, хотя это вредит его здоровью, если он постоянно не выходит на работу из-за сердечно-сосудистых заболева­ний, вызванных неумеренным потреблением никотина, то он может быть при определенных обстоятельствах уволен и лишается при этом защиты со стороны закона.

Конечно, каждый человек вправе получать удовольствие на свой манер, но последствия нездорового образа жизни могут быть поставлены ему в вину, особенно если речь идет о частых повторениях. Возможно, в один прекрасный день такие болезни, заработанные человеком по собственной вине, не будут рассматриваться как личное дело каждого, а сограждане и налогоплательщики откажутся оплачивать счета за его лечение.

Вести абсолютно здоровый образ жизни, строго и созна­тельно соблюдать все правила по сохранению здоровья вряд ли возможно для каждого смертного. Скорее такая педан­тичность будет симптомом психического расстройства. Однако, сознавая наши слабости, мы должны вести на­столько здоровый образ жизни, насколько это возможно. И здесь аутотренинг может оказать незаменимую помощь.

ЧЕЛОВЕК - „ТРАГИЧЕСКОЕ ЖИВОТНОЕ"

Кто-то однажды назвал человека „трагическим животным”, то есть существом, которое, хотя и может представить себе совершенство, но не может пойти дальше умозрительных представлений. Нам не стоит рассматривать нынешнюю ситуацию как трагическую, так как Гёте утешал слабых и несовершенных людей словами: „Тот может быть спасен, кто ввысь всегда стремится”. Добиться совершенства и полностью избавиться от недостатков мы не сможем даже с помощью аутотренинга.

Особенно это касается здоровья. Если подходить к делу Упрощенно, здоровым можно назвать такого человека, кото­рый справляется со своими жизненными проблемами и работой и выполняет поставленные перед ним задачи. Мож­но привести и более широкое определение, над которым работали превосходные специалисты Всемирной организа­ции здравоохранения: „Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и хорошее физическое, психическое и социальное самочувствие”. В этом определении чувствуется нечто от стремления „трагического животного" к раю, счастью, Богу, совершенству. С помощью аутотренинга нам порой удается ухватить краешек этого счастья. Однако аутоген­ная тренировка не может служить заменой для молитвы или религии и не может быть идентифицирована с ними. У человека всегда существовало стремление убежать от повседневности, скинуть с себя груз обязанностей и забот, ожиданий и ответственности. Аутотренинг может помочь нам спокойнее подходить к повседневным трудностям и осознать свое стремление к земному раю всего лишь как мечту.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.