Лекция № 2. Систематика и морфология микроорганизмов. 1. Понятие материально-технической базы менедж­мента

1. Понятие материально-технической базы менедж­мента

2. Техническое и программное обеспечение менедж­мента

1. Материально-техническая база менеджмента — это совокупность организационно-технических средств, используемых в управлении, с материальным обеспечением их функционирования.

Организационно-технические средства, или организационная техни­ка, — это технические средства, применяемые для механизации и автоматизации управленческих работ, начиная от карандаша и кон­чая средствами электросвязи, ЭВТ и системами. В составе оргтех­ники следует выделить информационную технику, а именно сред­ства, используемые для работы с «бумажной» и «электронной» ин­формацией во всех ее видах и проявлениях. Именно информацион­ная техника составляет материальную базу прогрессивных систем управления.

2. Техническое обеспечение информационных систем управления вклю­чает аппаратные средства, средства коммуникации, программное обеспечение.

Базовым элементом любой современной информационной сис­темы является ЭВМ, персональный компьютер. Универсальность и эффективность компьютерной технологии обработки и хране­ния информации, миниатюрность и относительная дешевизна микроэлектронных средств ее реализации привели к проникно­вению ПК во все сферы общественной жизни и управления. Ком­пьютерные технологии по типу взаимодействия пользователя с компьютером подразделяются на пакетные, диалоговые и сете­вые. При пакетном типе взаимодействия пользователь получа­ет только результаты работы технологии, при диалоговом и се­тевом типах он взаимодействует с ней соответственно на индивидуальном компьютере или на компьютере, подключенном к сети ЭВМ.

Компьютерная техника в основном предназначена для реализации комплексных технологий обработки, распространения, использо­вания и хранения информации и является основой интеграции всех технических средств обеспечения управления. В настоящее время, в условиях постоянного нарастания инфор­мационных потоков, практически невозможно четкое взаимодей­ствие различных организаций без современных средств комму­никации. Коммуникационная техника служит, в основном, сред­ством реализации технологий передачи информации и работает как в автономном режиме, так и в комплексе со средствами ком­пьютерной техники.

Как было сказано, к средствам оргтехники относится большой пе­речень различного рода технических средств и приспособлений. Сюда относятся носители информации, средства составления и подготов­ки документов, техника полиграфии, средства обработки, хранения, поиска и транспортировки документов.

Программные средства обеспечения управления подразделяются на системные и прикладные.

К системным программамотносятся текстовые и диагностичес­кие; антивирусные программы; операционные системы; команд­но-файловые оболочки (процессоры).

Среди прикладных программныхсредств обеспечения управления выделяют системы подготовки текстовых документов; личные ин­формационные системы; системы управления базами данных; про­граммы по распознаванию текстов; программы выхода во внешнюю среду; системы обработки финансово-экономической информации и ряд других (специализированных) систем

Лекция № 2. Систематика и морфология микроорганизмов.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.