Тензометры. Сплавы применяемые в преобразователях деформации различных изделий под действием механических сил, называются тензометрическими

Сплавы применяемые в преобразователях деформации различных изделий под действием механических сил, называются тензометрическими. В основу работы тензопреобразователей принцип изменения сопротивления при деформации конструкции, на которую наклеен тензодатчик.

Коэффициент тензочувствительности оценивается

d = ∆R / R / ∆L / L. или d = 1 + ∆ρ / (ρ E S) / F + 2 ё, (3.4)

где ∆R - изменение сопротивления R при изменении ∆L длины элемента L;

∆ρ - изменение удельного сопротивления ρ материала тензодатчика под влиянием нагрузки F;

S - площадь поперечного сечения проволоки преобразователя:

Е - модуль IОнга;

ё - коэффициент Пуассона материала проволоки.

Наиболее часто для тензометров применяется проволока, наклеиваемая зигзагообразно на лаковую или бумажную основу ( диаметр проволоки примерно 0,02 0,05 мм ).

К концам проволоки пайкой или сваркой присоединяются выводные проводники, как правило, медные. Сверху датчик лакируется и приклеивается к изделию.

Материалами для проволоки могут быть различные металлы и сплавы например манганин, константан, нихром, никель, висмут, платино-серебряные или титано-алюминиевые сплавы, хотя они чаще применяется для изготовления пленочных тензометров ( сплав АЛI9. Д20 и др.).

Пленочные тензометры получают путем вакуумной возгонки материала и последующей его конденсацией на подложку. Часто применяются фольговые тензометры из весьма тонкой фольги толщиной 4 -12 мкм, на которой часть металла выбрана травлением таким образом, что оставшаяся часть образует так называемую “решетку’ - зигзагообразный тензометр.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.