Структура и проводимость германия.

Содержание германия в земной коре невелико, около 7*10-4%. В результате химической переработки исходного сырья образуется тетрахлорид германия, который путем дальнейших операций переводят в диоксид германия (GeO2) – порошок белого цвета. Диоксид германия восстанавливается в водородной печи при температуре 650-700 0С до элементарного германия, представляющего собой серый порошок. Слитки германия используют в качестве исходного материала для получения особо чистого германия методом зонной плавки или для непосредственного получения монокристаллов методом вытягивания из расплава ( метод Чохральского).

Германий используется в производстве полупроводниковых приборов, подразделяется на марки, отличающиеся легирующими примесями, значением удельного сопротивления и диффузионной длины неосновных носителей заряда. Для изготовления полупроводниковых приборов слитки германия распиливаются на пластинки, поверхность которых протравливается для устранения дефектов.

При плавлении удельная проводимость германия возрастает скачком примерно в 13 раз. При дальнейшем нагреве удельная проводимость сначала почти не изменяется, а начиная с температуры 1100 0С- падает. В момент плавления происходит увеличение его плотности на 5-6%. Максимум фотопроводимости достигается при λ=1,5 мкм в области инфракрасной части спектра.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.