Причины задержки коллапса во Вселенной

История развития Вселенной является наглядным примером самоорганизации материи и необратимости времени. Необратимость времени происходит из-за наличия источника неустойчивости. Источником неустойчивости является гравитационное взаимодействие. Если бы не было других видов взаимодействий: сильного, электромагнитного и слабого, тогда бы Вселенная под воздействием силы гравитации быстро коллапсировала бы. Например, время коллапса для Солнца всего 30 мин.

Первую причинузадержкиколлапса во Вселенной, известный английский физик-теоретик Фридман Дайсон (1971г.) объясняет вращательным моментом. Всё в этом мире, начиная от элементарных частиц до целых галактик, обладают вращательным моментом. Когда система быстро вращается, в ней возникает центробежная сила, которая противодействует силе, приводящей к коллапсу системы.

Вторую причину задержкиколлапса звезд, учёные связывают с термоядерным синтезом в звездах. При термоядерном синтезе, водород превращается в гелий и выделяется энергия в виде фотонов. Фотоны создают огромное давление, которое противодействует гравитационному коллапсу.

Третью причину задержкиколлапса на уровне планет, учёные связывают с тем, что радиоактивные элементы уран, торий, радий и др. образуются лишь в небольших количествах в сверхновых звездах. Поэтому концентрация этих элементов в недрах планетах достаточно мала, в противном случае за счет выделения тепла, радиоактивными элементами, планета Земля очень быстро прошла бы, все стадии своего развития, не успев образовать литосферу, гидросферу, атмосферу и биосферу.

Благодаря этим и другим причинам, в нашем мире не происходит коллапс, вместо этого везде и всюду происходит эволюционный процесс изменения и развития.

 

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.