Валютная политика: понятие, формы

Регулирование экономики и проведение экономической политики является одной из важнейших функций государства и в рыночной, и в централизованно управляемой экономике.

При этом масштабы и характер государственного вмешательства в экономику должны базироваться на принципах необходимости, эффективности и разумной достаточности. Государственное регулирование валютных отношений в странах с формирующимися рыночными отношениями является одним из наиболее оперативных и эффективных механизмов защиты экономики от неизбежного воздействия внешних негативных факторов.

Значение государственного вмешательства в экономику в такой ситуации трудно переоценить: именно на государственном уровне определяется степень допустимой открытости экономики, характер и масштаб зависимости страны от внешних факторов, и, в конечном итоге, пороговые значения критериев экономической безопасности страны, выход за пределы которых может привести к утрате страной способности управлять экономическими процессами, протекающими в ней.

Валютная политика является составляющей экономической политики государства в целом. Мы можем назвать валютную политику вторичной по отношению к внешнеэкономической и денежно-кредитной политике.

Являясь частью экономической политики, валютная политика страны способствует решению перспективных и текущих задач, направленных на структурные изменения в экономике для достижения устойчивости экономического роста, сдерживания инфляционных процессов и безработицы на основе целенаправленного и эффективного использования комплекса мер, обеспечивающих относительную эквивалентность обменного курса национальной валюты, равновесие платежного баланса, формирование золотовалютных резервов страны.

Валютная политика - это составная часть экономической политики государства, в целом, а также внешнеэкономической и денежно-кредитной политики, в частности; представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных мероприятий, осуществляемых государством в сфере валютных отношений и денежного обращения в соответствии с текущими и стратегическими целями государственного регулирования экономики, а также согласно принятым страной международным и межгосударственным соглашениям. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством и валютными соглашениями между государствами.

Основные цели валютной политики непосредственно определяются целями экономической политики государства и могут включать достижение и поддержание устойчивого экономического роста, сдерживание роста безработицы и инфляции, поддержание равновесия платежного баланса. Задачи валютной политики конкретизируются на каждом историческом этапе развития страны и зависят от сложившейся конъюнктуры и стоящих перед государством проблем:

- поддержание стабильности национальной валюты;

- достижение и поддержание полной или частичной конвертируемости национальной валюты;

- преодоление валютного кризиса и обеспечение стабилизации валютно-финансового положения страны;

- восстановление платежеспособности и кредитоспособности страны;

- повышение привлекательности национальной экономики для иностранных инвесторов и внутренних производителей;

- противодействие нелегальному вывозу капитала за границу;

- либерализация порядка осуществления валютных операций и др.

Выделяют следующие формы реализации валютной политики: дисконтная, девизная политика, регулирование степени конвертируемости национальной валюты (посредством валютных ограничений), девальвация и ревальвация, регулирование режима валютного курса, диверсификация валютных резервов.

Валютное регулирование реализуется посредством определенного набора инструментов – тех рычагов, посредством которых государство регулирует валютные отношения. Их можно классифицировать следующим образом:

1 группа. Административные инструменты. В России сюда относят обязательную продажу на внутреннем валютном рынке валютной выручки экспортера, а также целый ряд законодательно закрепленных валютных ограничений. ЦБ РФ периодически изменяет процент продажи валютной выручки экспортерами (80, 75, 50, 30 %%). В настоящее время он отсутствует. Чем выше доля обязательной валютной выручки, тем выше предложение иностранной валюты на валютном рынке.

Девальвация - это снижение курса национальной валюты по отношению к иностранной валюте или международным счетным валютным единицам.

Девальвация приводит к снижению жизненного уровня населения, вызывает обострение конкурентной борьбы между странами. Ревальвация - это повышение курса национальной валюты по отношению к иностранной. Одним из следствий проведения ревальвации является повышение безработицы в тех отраслях, которые не выдерживают конкуренции с более дешевыми иностранными товарами.

Регулирование режима валютного курса является объектом национального и межгосударственного регулирования. В мире существует немало видов режимов валютных курсов, варьирующихся по способам фиксации и включающих фиксированные, смешанные (например, целевая зона, валютный коридор, ползущая фиксация), плавающие валютные курсы.

Диверсификация валютных резервов - политика государств, банков, транснациональных корпораций, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют с целью обеспечить международные расчеты, проведение валютных интервенций, снизить риски валютных потерь.

2 группа. Рыночные инструменты.

1) инструменты прямого регулирования оказывают непосредственное, прямое влияние на величину курса национальной валюты. К ним относят девизную политику и дисконтную политику.

Девизная политика - метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи государственными органами иностранной валюты. Девизная политика осуществляется в форме валютных интервенций, т.е. вмешательства центрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты.

Валютные интервенции представляют собой действия ЦБ, направленные на покупку или продажу иностранной валюты на национальную. Промежуточной целью этого процесса является, как правило, поддержание курса национальной валюты, кроме того, валютные интервенции непосредственно приводят к увеличению или уменьшению денежной массы страны. ЦБ покупает иностранную валюту, происходит увеличение денежной массы страны на сумму купленной иностранной валюты, умноженную на величину курса валют. ЦБ продает иностранную валюту – соответственно, уменьшение денежной массы страны на сумму проданной иностранной валюты, умноженную на величину курса валют. Иногда центральные банки проводят равные по размеру, но противоположные по направленности сделки с иностранными и внутренними активами, с тем чтобы свести к нулю влияние своих сделок с валютой на национальное предложение денег. Такое поведение ЦБ получило название «стерилизации» в экономической литературе.

Валютная интервенция осуществляется в основном за счет золотовалютных резервов. Для повышения курса национальный валюты Банк продает иностранную валюту, увеличивая ее предложение. Скупая иностранную валюту, Центральный банк уменьшает ее предложение и тем самым понижает курс национальной валюты.

Промежуточной целью валютной интервенции является поддержание курса национальной валюты. Также она может быть связана с необходимостью сглаживания краткосрочных валютных колебаний и выплатами по внешним долгам.

Регулирование государством степени конвертируемости национальной валюты отражается в объеме прав резидентов и нерезидентов обменивать национальную валюту на иностранную и использовать иностранную валюту в сделках с реальными и финансовыми активами. С точки зрения типов международных операций, отражаемых в счетах платежного баланса, конвертируемость может быть полной (при отсутствии ограничений на осуществление валютных операций), по текущим операциям и по операциям, связанным с движением капитала.

С позиций наличия ограничений на осуществление валютных операций определенными категориями субъектов валютных отношений, выделяют внутреннюю и внешнюю конвертируемость валюты. Исходя из этого, национальная валюта считается полностью конвертируемой или обратимой (в странах, где полностью отменены валютные ограничения для резидентов и нерезидентов), частично или ограниченно конвертируемой (в стране действует ряд валютных ограничений для резидентов и/или нерезидентов), или замкнутой (неконвертируемой).

Дисконтная политика основана на регулировании процентных ставок, прежде всего ставки рефинансирования – ставки кредитования Банком России банков, в том числе учета и переучета векселей. В соответствии с эффектом Фишера повышение ставки рефинансирования (учетной ставки) на 1% ЦБ РФ должно приводить к 1%-му удорожанию национальной валюты вследствие мобильности капитала в поисках более выгодных сфер его приложения.

Дисконтная (или учетная) политика - это изменение учетной ставки центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капитала, с одной стороны, и динамику внутренних кредитов денежной массы, цен, совокупного спроса, с другой стороны. Учетная ставка центрального банка - сумма процента за время выставления векселя центральному банку до срока его погашения.

Результатом учетной политики является денежная эмиссия, поэтому в странах с развивающимися рынками часто используется иная форма маневрирования процентной ставкой центрального банка, получившая названия «ставка рефинансирования».

Банки, взявшие кредит в центральном банке по ставке рефинансирования, стремясь получить более высокий доход в более сжатые сроки, зачастую направляют его на финансовый рынок, а не в реальное производство.

При пассивном платежном балансе в условиях относительно свободного передвижения капиталов повышение учетной ставки может стимулировать приток капиталов из стран, где установлена более низкая процентная ставка, и сдерживать вывоз национальных капиталов, что способствует улучшению состояния платежного баланса и повышению курса национальной валюты.

Понижая официальную учетную ставку, центральный банк рассчитывает на отток национальных и иностранных капиталов в целях уменьшения активного сальдо платежного баланса и снижения курса национальной валюты.

2) косвенные инструменты позволяют лишь косвенно, посредством макроэкономических факторов, оказывать влияние не валютные отношения. Сюда относятся:

А. Денежно-кредитные инструменты

♦ изменение норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования). Обязательные резервы – это своеобразный неприкосновенный запас денежных средств, который коммерческие банки не имеют право использовать для своих операций. Через них осуществляется контроль за совокупной денежной массой в стране.

Увеличение резервной нормы ведет к росту резервов коммерческих банков (КБ) и уменьшению возможностей КБ кредитовать экономику, что приводит к снижению предложения денег, снижению уровня инфляции в стране и росту валютного курса национальной денежной единице. Соответственно, уменьшение резервной нормы приведет к увеличению совокупной денежной массы в стране и удешевлению национальной валюты.

♦ операции ЦБ на открытом рынке – купля-продажа ЦБ казначейских векселей, государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки. Покупателями ценных бумаг могут выступать физические и юридические лица. ЦБ продает ценные бумаги, увеличивая денежное предложение, спрос на ГЦБ падает, цены на них снижаются, в результате происходит возрастание процентных ставок по ценным бумагам государства. И наоборот. Конечным результатом таких операций является изменение курса национальной валюты.

Б. Налогово-бюджетные инструменты

♦ государственные расходы, которые осуществляются в двух формах. Первая форма – государственные закупки, т.е. трата денег на товары и услуги. Вторая – государственные трансфертные платежи, повышающие доходы определенных слоев населения.

Государственные расходы влияют на совокупный уровень расходов в экономике и, следовательно, на уровень ВВП.

♦ налогообложение. Увеличение налогов приводит к сокращению расходов физических и юридических лиц, что приводит к снижению ВВП. Кроме того, налоги воздействуют на цены благ и факторов производства и поэтому влияют на стимулы и поведение хозяйствующих субъектов. Например, чем больше налоги на прибыль, тем больше фирм теряет стимулы к инвестированию в новые капитальные блага.

В целом, считается, что увеличение государственных расходов и уменьшение налогов оказывает стимулирующее воздействие на экономику. И наоборот.

В. Инструменты внешнеторгового регулирования.

♦ экономические инструменты – импортные тарифы (пошлины), импортные квоты (прямое ограничение количества какого-либо товара, которое может быть импортировано, как правило, оно подкрепляется выдачей лицензий), экспортные субсидии (доплата местным производителям за выпуск экспортных товаров).

♦ административные инструменты (изменение процедуры проверки безопасности, санитарного состояния и таможенной очистки таким образом, что они становятся препятствием для торговли).

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 2693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.