Соединение в треугольник

Соединение источника и приемника треугольником изображено на рис. 12.

Положительным направлением э.д.с. и токов источника считается направление от концов фазных обмоток к их началам (по обходу треугольника против часовой стрелки). Напряжения и токи приемника и напряжения источника направлены от начала каждой фазы к ее концу (т.е. по часовой стрелке). При соединении треугольником линейные и фазные напряжения одинаковы . Линейные токи направлены от источника к приемнику и, как видно из схемы рис. 12, определяются через фазные токи в соответствии с первым законом Кирхгофа следующими выражениями:

При симметричной нагрузке

Векторная диаграмма напряжения источника строится по известному фазному (линейному) напряжению в виде равностороннего треугольника (рис. 13).

 

Если сопротивления линейных проводов считать равными нулю, то векторная диаграмма напряжений приемника будет одинаковой с векторной диаграммой источника.

Для построения векторной диаграммы токов удобнее фазные напряжения приемника изобразить в виде звезды, сохраняя при этом сдвиг фаз напряжений. Векторы фазных токов приемника откладывают от точки 0 (рис. 14) с соответствующими сдвигами по фазе относительно фазных напряжений. Тогда линейные токи определяются, согласно первому закону Кирхгофа, векторами , , . При активном характере нагрузки векторы фазных токов совпадают по фазе с соответствующими фазными напряжениями.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.