Прием, выдача и условия хранения опасных грузов

Опасные грузы предъявляются к перевозке на местах необщего пользования, в том числе расположенных на территории станции.

Прием и выдача опасных грузов мелкими и контейнерными отправками (за исключением отправок в специализированных контейнерахцистернах) осуществляется на местах как необщего, так и общего пользования.

Перечень опасных грузов, погрузка и выгрузка которых в местах общего и необщего пользования не допускается, устанавливается правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом (ст. 21 УЖТ).

Прием и выдача опасных грузов на местах общего пользования выполняется, как правило, по прямому варианту: «автомобиль – вагон» и «вагон – автомобиль», под непосредственным контролем работника станции и грузоотправителя (грузополучателя).

Погрузку и выгрузку осуществляют отправители (получатели) независимо от того, где эти операции выполняются – на местах общего или необщего пользования.

Конкретный опасный груз (кроме грузов в мелкой расфасовке массой нетто не более 1 кг и объемом не более 1 л) может быть предъявлен к перевозке только теми видами отправок, которые указаны в Алфавитном указателе (графа 8).

Например:АЦЕТОНможет перевозиться:П( повагонными отправками),К(контейнерными отправками).

Если при приеме опасных грузов мелкими отправками хотя бы у одного места будет обнаружено несоответствие упаковки или маркировки, нарушение упаковки, неправильное указание массы груза отправителем, то эта отправка полностью не принимается к перевозке, о чем составляется акт общей формы. Грузоотправитель обязан немедленно вывезти со станции непринятый груз.

Массу опасных грузов во всех случаях определяет грузоотправитель.

Вагоны, прибывшие с опасными грузами, должны быть приняты грузополучателем на свои подъездные пути как можно быстрее.

Опасные грузы, прибывшие мелкими и контейнерными отправками, должны быть вывезены со станции в течение 24 часов с момента получения грузополучателем уведомления о прибытии грузов.

Грузополучатель не имеет права отказаться от приема прибывших в его адрес опасных грузов.

После выгрузки опасного груза грузополучатель обязан осмотреть вагоны и контейнеры, собрать и удалить из них остатки перевозимого груза и мусор, а при необходимости промыть, обезвредить их и снять знаки опасности с вагонов и контейнеров (ст. 44 УЖТ).

Складирование и хранение опасных грузов производят на специальных складах с учетом их свойств, их упаковки и условий совместимости.

Хранение контейнеров с опасными грузами разрешено только на специально выделенных площадках, удаленных от производственнослужебных помещений не менее чем на 300 м.

Места для хранения опасных грузов должны иметь телефонную связь, доступную для работников охраны и склада круглые сутки, первичные средства пожаротушения, пожарное водоснабжение, а также должны быть оборудованы системами обнаружения и тушения пожара.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 2910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.