Классификация опасных грузов

«Правила перевозок опасных грузов по железным доргам» [15] распространяются на перевозки опасных грузов по железным дорогам государств – участников Содружества и являются обязательными для всех участников железнодорожного перевозочного процесса (работников железнодорожного транспорта; отправителей и получателей опасных грузов; портов и пристаней; транспортноэкспедиционных предприятий).

К опасным грузам относятся вещества, материалы, изделия, отходы производства и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей при наличии определенных факторов в процессе транспортирования, при производстве погрузочноразгрузочных работ и хранении могут нанести вред окружающей природной среде, послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, травмирования, отравления, ожогов или заболеваний людей, животных и птиц.

Все опасные грузы в соответствии с международными требованиями, установленными Типовыми правилами ООН (Рекомендации по перевозке опасных грузов) классификации веществ и изделий, по характеру опасных свойств подразделяются на следующие классы:

класс 1 – взрывчатые вещества и изделия;

класс 2 – газы;

класс 3 – легковоспламеняющиеся жидкости;

класс 4.1 – легковоспламеняющиеся твердые вещества, самореактивные вещества и твердые десенсибилизированные взрывчатые вещества;

класс 4.2 – самовозгорающиеся вещества;

класс 4.3 – вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой;

класс 5.1 – окисляющие вещества;

класс 5.2 – органические пероксиды;

класс 6.1 – ядовитые (токсичные) вещества;

класс 6.2 – инфекционные вещества;

класс 7 – радиоактивные материалы;

класс 8 – едкие (коррозионные) вещества;

класс 9 – прочие опасные вещества и изделия.

Опасные грузы в соответствии с их физикохимическими свойствами, видами и степенью опасности при перевозке разделяются на классы, подклассы, категории и группы (таблица П.1.1 приложения 1 [15] ).








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.