Определение школьной дезадаптации

 

Для большей части детей начало обучения в школе во многих отношениях представляет собой стрессовую ситуацию, так как ведет к кардинальным изменениям в жизни ребенка. Школа предъявляет новый, усложненный круг требований к психической деятельности: необходимость длительно концентрировать внимание, способность к смысловому запоминанию, умение руководить эмоциями, желаниями и интересами, подчинять их школьным дисциплинарным требованиям. Переход от условий воспитания в семье и дошкольных учреждениях к качественно иной атмосфере школьного обучения, складывающейся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, более сложные требования к личности ребенка и его интеллектуальным возможностям.

Дети, испытывающие трудности в выполнении школьных требований, составляют так называемую группу риска возникновения школьной дезадаптации (ШД).

Школьная дезадаптация – это социально-психологический процесс отклонений в развитии способностей ребенка к успешному овладению знани­ями и умениями, навыками активного общения и взаимодействия в продук­тивной коллективной учебной деятельности, иначе говоря, это нарушение системы отношений ребенка с собой, с другими и с миром. В формировании и развитии ШД играют роль социально-средовые, психологические и медицинские факторы. Изначальную причину дезадаптации надо искать в соматическом и психическом здоровье ребенка, т. е. в органическом состоянии центральной нервной системы (ЦНС), нейробиологических закономерностях формирования мозговых систем. Это надо делать не только тогда, когда ребенок приходит в школу, но и в дошкольном возрасте.

Очень сложно разделить генетические и социальные факторы риска, но изначально в основе возникновения дезадаптации в любых ее проявлениях лежит биологическая предопределенность, которая выражается в особенностях онтогенетического развития ребенка. Но это практически не учитывается ни в программах дошкольного образования, ни в программах школьного обучения. Поэтому медики, физиологи и валеологи открыто заявляют о том, что здоровье детей ухудшается (по некоторым данным, здоровье ребенка за время учебы ухудшается чуть ли не в 1,5–2 раза по сравнению с моментом поступления в школу).








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.