Теоретические сведения. Стандартизация ввода-вывода в С++

Стандартизация ввода-вывода в С++

В программах зачастую необходимо обрабатывать данные больших объемов, причем сами данные и/или результаты обработки требуется сохранять относительно долгое время. Проблему выделения дополнительных ресурсов для хранения обрабатываемых данных можно решить за счет динамической памяти, однако, ее ресурс ограничен. Организовать длительное хранение информации только средствами оперативной памяти практически невозможно ввиду энергозависимости устройства. Поэтому работу с объемными данными и организацию долговременного хранения данных в языках программирования осуществляют с помощью файлов, расположенных на внешних носителях.

Файловый ввод-вывод, как самостоятельный аппарат, не предусмотрен в функциональной части языка С, так как изначально был зависим от платформенной реализации. Вместе с тем, обмен данными с внешними устройствами осуществляется с помощью организации потоков – общего понятия, которое достаточно наглядно демонстрирует направленную передачу данных по специально организованным каналам. При этом под внешними устройствами следует понимать устройства ввода-вывода данных, к которым также можно отнести и файлы. Прототипы основных функций для работы с файлами входят в стандартную библиотеку stdio.h. Эти функции описаны в стандарте ANSI.

В C++ часто используются библиотеки классов для ввода-вывода, в том числе и для обмена данными с использованием файлов. При этом функции из стандартных библиотек, соответствующие стандарту ANSI, поддерживаются всеми С-компиляторами, что обеспечивает совместимость программ и достаточную мобильность при переносе на другие платформы.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.