Константы типа доступа

Константа Описание
S_IWRITE Разрешена запись
S_IREAD Разрешено чтение
S_IREAD|S_IWRITE Разрешены чтение и запись

 

В случае успешного открытия файла данная функция возвращает неотрицательное целое значение, которое соответствует логическому номеру файла, а указатель устанавливается на начало файла. Максимальное число одновременно открытых файлов определяется константой HANDLE_MAX. При возникновении ошибки открытия файла функция возвращает значение -1.

Функция открытия файла для разделенного доступа

Семантика разделения означает, что файловая система должна определить алгоритм работы, который применяется, когда несколько клиентов одновременно обращаются к одному файлу. Важно, чтобы все изменения, сделанные одним клиентом, были бы видны другим клиентам, когда они выполняют следующий системный вызов на чтение или запись в один и тот же файл. Открытие файлов для разделенного доступа к ним выполняется с помощью функции sopen.

Синтаксис:

int sopen(const char *filename, int oflags,

int shflags [,int sflags]);

где параметры filename, oflags, sflags имеют тот же смысл, что и в функции open.

shflags - устанавливаемый тип разделенного доступа к файлу, представляющий собой одну из целочисленных констант, объявленных в файле <fcntl.h>.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.