Фрагмент протокола

Время ГГН ФФИ Время ГГН ФФИ
9.30-9.35 - - нНК 9.50-9.55 -- нНК
9.35-9.40 -- ПНК 9.55- 10.00 =+ Ннк
9.40-9.45 + + нНК 10.00-10.05 -— ТР
9.45—9.50 + + нНК 10.05-10.10 =+ ТР

Примечание. ГН — грызет ногти; ФИ — инициалы педагога, ставятся в конце интервала, когда звенит таймер

 

При использовании этого способа измерения реакция не должна продолжаться дольше одного интервала. Если реакция имела место несколько раз в течение одного интервала, то ее наличие отмечается только один раз.

Фиксация выборочных эпизодов поведения («sampling»). Интервалы, в течение которых фиксируется поведение, не следуют друг за другом, как в предыдущем способе, а берутся выборочно: например, поведение фиксируют в течение пяти минут каждый час.

Такой способ часто применяется при контроле за поведением персонала различны фирм. Несколько раз в день отмечается, занят ли сотрудник служебной деятельностью. Проверка надежности данных.После того, как способ фиксаций выбран, необходимо убедиться, что данные надежны. Для этого используется метод фиксации одного и того же поведения несколькими независимыми наблюдателями. Как правило, за поведением наблюдают не менее двух человек, которые затем сопоставляют собранные данные, на основании чего подсчитывается, как согласуются данные. Такой параметр называется «согласие наблюдателей» СН («Interobserver Agreement» — IOА), он подсчитывается по формуле:

СН=Количество параметров оцененных одинаково

Общее число реакций x 100%

 

 

Например, Наталья и Екатерина оценивали, сколько слов из предложения Максим прочел правильно. Данные Натальи: 1.+ 2.- 3.-4. +5. -6. +. Данные Екатерины: 1. + 2. + 3.-4. +5. -6. +. Мы видим, что данные совпадают в 5 случаях. СН = 5/6x100 = 83%.

Проверять, насколько данные надежны, следует как можно чаще для того, чтобы убедиться, что определение поведения и процедура измерения отражают реальное поведение.

Адекватный способ обобщения полученных данных.Чаще всего используются различные графики и таблицы. Как правило, на оси абсцисс отмечается время, когда были зафиксированы данные (дата, порядковый номер занятия и т. п.). На оси ординат отмечается характеристика выбранного параметра поведения. Если используются обобщающие таблицы, то в строках помещают информацию о том, какие задания выполнялись. В столбцах отмечается характеристика параметра поведения (по датам). В табл. 3 и схемы 4 представлены различные способы обобщения данных.

Ребенку предлагались тексты для чтения. В качестве параметра поведения фиксировался процент правильно прочитанных слов. Критерий это значение параметра поведения, при котором переходят к следующему заданию.

Таблица 3 Данные по обучению навыку чтения

Текст 3              
Текст 2          
Текст 1    
Даты: 2004-2005 уч. года 12.03 15.03 16.03 17.03 22.03 23.03 25.03

Образец семы 4

Схема 4. Фиксация данных по обучению на графике

Выполнение простых инструкций: Ваня П. График составил: Петров А.Б.

Анализ данных.На основании обобщенных количественных данных можно сделать вывод, эффективно ли обучение тому или иному навыку. Например, глядя на график (схема 4), можно посмотреть, приводит ли обучение к увеличению частоты появления формируемых поведенческих реакций.

Планирование дальнейшего обученияпроизводится с учетом количественных данных. Если использованный способ обучения был признан неэффективным, необходимо решить, в какой из компонентов учебной ситуации необходимо внести изменения.

Трехлетнего мальчика со сложным нарушением развития (алалия и аутизм} обучали выполнению простых инструкций. В течение месяца из & изучаемых инструкций он усвоил только одну (данные по серии инструкций варьировали в диапазоне от 25 до 30% правильных ответов). Было принято решение изменить процедуру обучения: давать инструкции громко и с преувеличенной артикуляцией. Прогресс в освоении навыка стал очевиден (через неделю мальчик стал выполнять 100% инструкций). Постепенно характер подаваемых инструкций стали приближать к нормальной речи, навык сохранился.

В описанном примере производили изменение запускающего стимула. Подобным образом можно манипулировать с подкреплением и помощью.

Планирование дальнейшего обучения предполагает планирование процесса переноса («генерализации» — «generalization») навыка на новые условия, отличающиеся от условий обучения. Как упоминалось ранее, ситуация поведенческой терапии часто является искусственно смоделированной, поэтому важно, чтобы навык мог быть запущен в других условиях. Для этого продумывается, какие условия могут быть изменены и как в этих новых условиях будет фиксироваться поведение. Если навык не актуализируется в новых условиях, проводят дополнительное обучение.

Описанные выше понятия и принципы поведенческой терапии могут показаться достаточно сложными в практическом применении. При рассмотрении конкретного материала в дальнейших разделах читатель убедится, что подробное структурирование обучающей ситуации совершенно необходимо при коррекционной работе с детьми с тяжелыми и осложненными формами аутизма-








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.