Физические процессы в полупроводниках

 

Удельная электропроводность полупроводников охватывает широкий диапазон величин: от 103 до 10-10 Ом-1×см-1. Прохождение электрического тока в полупроводниках, как и в металлах, связано с направленным движением заряженных частиц – электронов. В общем случае электропроводность полупроводников может быть представлена формулой:

где Nо – концентрация носителе заряда, μ – подвижность носителей заряда, е- заряд электрона

Таблица 1

П/П Подвижность, ем/В×с
Si Ge

Подвижность носителей заряда – это их средняя направленная скорость в электрическом поле с напряженностью 1 В/см. Значения подвижности электронов mn и дырок mr при комнатной температуре для Si и Ge приведены в табл.1. Большая подвижность носителей заряда у Ge объясняется тем, что его атомы имеют 18 – электронную оболочку. Эта оболочка ослабляет притяжение дрейфующих электронов к ядрам атомов, тормозящее их направленное движение в кристаллической решетке.

 

Однако в отличие от металлов концентрация частиц, участвующих в переносе электрических зарядов, в полупроводниках значительно меньше и существенно зависит от температуры и наличия примесей. Иначе меняются с температурой и условия движения частиц, а, следовательно, и длина свободного пробега lср и подвижность m. Вследствие этих причин величина электропроводности, характер ее изменения с температурой существенно иные, чем в металлах.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.