В чрезвычайных ситуациях

Рядок пошуку присутній на всіх робочих столах, окремо є іконка в головному меню. Пошук працює як в телефоні (контакти, повідомлення, пошта, пункти меню і все інше), так і в інтернеті. Цікаво, що ви можете вибрати пошукову систему за замовчуванням (присутній і Bing). Показується історія пошуку в Google, що також безсумнівний плюс.


 

ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

И ОБЪЕКТОВ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

 

Цели, задачи и структура учебной дисциплины.

Законодательство Республики Беларусь по безопасности

в чрезвычайных ситуациях

Высокое индустриальное развитие современного общества, обеспечивая решение задач экономики, одновременно порождает негативные явления, связанные с аварийностью производства и его экологической опасностью. Растет число крупных промышленных аварий с тяжелыми последствиями, усугубляется экологическая обстановка. Продолжают наносить большой ущерб опасные природные явления.

Обстановка, возникающая под воздействием подобных явлений, часто характеризуется как чрезвычайная ситуация (ЧС). Прогнозирование, предупреждение и ликвидация последствий ЧС относятся к проблемам, актуальность которых возрастает с каждым годом для всего мирового общества. За последние 20 лет в природных и техногенных катастрофах погибло около 3 млн., а пострадало более 800 млн. человек и более миллиарда остались без крова. Возрастание негативных последствий ЧС, отмечаемое во всем мире, имеет место и на территории нашей страны. В Республике Беларусь ежегодно погибают 2,5-3 тыс. человек, чему способствует множество причин.

Высокий уровень жертв среди населения и большой материальный ущерб, наносимый чрезвычайными ситуациями, объясняется, несвоевременностью принятия мер по оказанию помощи нуждающимся, слабой подготовкой сил, проводящих спасательные работы, специалистов на местах, а также необученностью населения действиям в ЧС.

Чтобы умело и грамотно противостоять последствиям проявления любых опасностей в чрезвычайных ситуациях, необходимо постоянно совершенствовать уровень подготовки специалистов различных профилей, способных решать комплекс взаимосвязанных задач в обеспечении безопасной жизнедеятельности человека.

Основы знаний, необходимые для успешного проведения мероприятий по предупреждению или снижению последствий ЧС, и дает изучаемая дисциплина.

Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций – дисциплина, которая дает знания по защите населения и территорий от негативного воздействия чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Цель дисциплины – теоретическое и практическое обучение в области безопасности жизнедеятельности, основам организации защиты населения и объектов от чрезвычайных ситуаций, а также устойчивому ведению производства в условиях возможных чрезвычайных ситуаций.

Изучить:

– чрезвычайные ситуации, характерные для Республики Беларусь, их возможные последствия для здоровья и жизни людей, экономики и природной среды;

– системы мониторинга, методы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и мероприятия по их предупреждению;

– способы выживания человека в чрезвычайных ситуациях; структуру, задачи, функции и возможности государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и системы гражданской обороны;

– основы функционирования сельскохозяйственного производства и обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Получить навыки выполнения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Приобрести умения:

– пользоваться методиками прогнозирования, оценки обстановки в чрезвычайных ситуациях и принимать меры по их предупреждению на своих участках работы;

– правильно действовать в условиях чрезвычайных ситуаций и принимать соответствующие решения;

– выживать в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени; организовывать работу по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях;

– использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; работать с приборами радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.

Указанные задачи определяют структуру дисциплины.

Основными правовыми документами, регламентирующими вопросы защиты населения и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций, являются:

– Закон Республики Беларусь «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 5 мая 1998 г.;

– Закон Республики Беларусь «О гражданской обороне» от 27 ноября 2006 г.;

– постановление Совета Министров Республики Беларусь № 495 «О Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 10 апреля 2001 г.;

– Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности» от 15 июня 1993 г., а также другие законы и нормативные документы.

Закон Республики Беларусь «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»регулирует отношения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, являющиеся в современных условиях важнейшей частью обеспечения безопасности, а также определяет общие организационно-правовые нормы в области защиты граждан Республики Беларусь, земельного, водного и воздушного пространства в пределах Республики Беларусь, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (статья 16):

– планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций;

– планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечивать жизнедеятельность работников в чрезвычайных ситуациях;

– обеспечивать готовность сил и средств к участию в ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях в составе невоенизированных формирований;

– создавать и поддерживать в постоянной готовности локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях;

– обеспечивать организацию и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на подведомственных объектах производственного и социального назначения и на прилегающих к ним территориях в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– финансировать мероприятия по защите работников организаций и подведомственных им объектов от чрезвычайных ситуаций;

– создавать объектовые резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– представлять в установленном порядке информацию, а также оповещать работников организаций об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Закон Республики Беларусь «О гражданской обороне» направлен на определение правовых основ гражданской обороны в Республике Беларусь, полномочий государственных органов, организаций, прав и обязанностей граждан в этой сфере, а также сил, привлекаемых для решения задач гражданской обороны.

Подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом совершенствования средств вооруженной борьбы и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь «О Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» определяет принципы построения, состав сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также решает иные вопросы функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности» определяет правовую основу и принципы организации системы пожарной безопасности и государственного пожарного надзора в Республике Беларусь, действующих в целях защиты от пожаров жизни и здоровья людей, национального достояния, всех видов собственности и экономики Республики Беларусь.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.