В С Т У П

ХОД РАБОТЫ

Растереть в четырех ступках непроросшие и проросшие семена - крахмалистые (пшеница) и маслянистые (клещевина). Маслянистые семена перед измельчением желательно очистить от кожуры. Поместить материал в разные пробирки, залить небольшим количеством воды, нагреть в кипящей водяной бане. Слить вытяжки в чистые пробирки, прилить равный объем реактива Фелинга и довести до кипения.

По количеству образовавшейся закиси меди дать оценку содержания редуцирующих сахаров. К оставшемуся в пробирках материалу (мезге) прилить раствор йода и по интенсивности посинения дать оценку содержания крахмала.

Сделать тонкие срезы непроросших и проросших маслянистых семян, поместить на предметные стекла в капли раствора Судан III, закрыв покровными стеклами.

Через 5 минут промыть срезы водой, рассмотреть в микроскоп и дать оценку содержания жира - по количеству и размерам капель, окрашенных в красный или оранжевый цвет.

Нанести в капли на предметные стекла небольшое количество эндосперма непроросших и проросших семян пшеницы (не подвергавшихся нагреванию), рассмотреть в микроскоп и зарисовать крахмальные зерна.

Результаты записать в таблицу, оценивая содержание
соответствующих веществ в баллах.

 

Семена Крахмал Жир Редуцирующие сахара
Крахмалистые непроросшие      
Крахмалистые проросшие      
Маслянистые непроросшие      
Маслянистые проросшие      

 

Сделать выводы о превращении веществ при прорастании крахмалистых и маслянистых семян.

 

В С Т У П

Кров є засобом транспорту речовин і разом з лімфою та міжклітинною рідиною належить до внутрішнього середовища організму. Завдяки чітко відрегульованій постійності свого складу та властивостям внутрішнє середовище забезпечує відносно незалежне існування організму в зовнішньому середовищі. Компоненти внутрішнього середовища мають спільні та відмінні фізико-хімічні властивості, впливають один на одного, і їх стан залежить від діяльності багатьох систем організму.

Система крові – це сукупність виконавчих органів (кров, яка циркулює та депонована; органи кровотворення та кроворуйнування) та механізмів регуляції (нервової та гуморальної), діяльність яких спрямована на підтримання адекватних змін складових компонентів крові для забезпечення пристосувальних реакцій.

Кров бере участь у транспорті речовин, сприяє виведенню продуктів метаболізму, здійснює захист від чужорідних білків та небілкових чинників, впливає на регуляцію різноманітних функцій організму.

Розділ „Фізіологія крові” є одним з найважливіших у підготовці лікаря будь-якої спеціальності, оскільки стан внутрішнього середовища віддзеркалює всі процеси в організмі, які характеризують гомеостаз, гомеокінез та пристосувальні реакції при зміні показників внутрішнього середовища та взаємодії організму з зовнішнім середовищем.

Вивчення розділу „Фізіологія крові” необхідне для вивчення наступних розділів фізіології та інших дисциплін, зокрема, патологічної фізіології та всіх клінічних професійно-орієнтованих дисциплін.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.