Структура финансового анализа

 

Финансовое состояние предприятия – это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

Основным источником информации для проведения анализа финансового состояния предприятия является финансовая (годовая бухгалтерская) отчетность предприятия.

Логика финансового анализа может быть описана, в частности, схемой, представ­ленной на рис. 3.1.

где ЭП — экономический потенциал коммерческой организации (ф.№1)

ИП — имущественный потенциал коммерческой организации (ф.№1)

ФП — финансовое состояние коммерческой организации (ф.№1)

ФР — финансовые результаты за отчетный период (ф.№2)

Рис. 3.1.Логика содержания методики анализа финансово-хозяйственной деятельности

В основу данной схемы заложено понятие экономического потен­циала коммерческой организации и его перманентные изменения с течением времени. Под экономическим потенциалом понимается способность предприятия достигать поставленные перед ним цели, используя имеющиеся у него материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Для формализованного описания экономического потенциала можно основываться на бухгалтерской отчетности, представляющей собой некоторую модель коммерческой организации. В этом случае выделяются две стороны экономического потенциала: имущественное положение коммерчес­кой организации и ее финансовое положение.

Имущественное положение характеризуется величиной, составом и состоянием активов (прежде всего долгосрочных), которыми владе­ет и распоряжается коммерческая организация для достижения цели. Оно изменяется с течением времени за счет различных факторов, глав­ным из которых являются достигнутые за истекший период финансо­вые результаты. Достаточно подробная характеристика имуществен­ного положения в динамике приводится в активе баланса (форма № 1), а также в сопутствующих отчетных формах. Отметим, что говоря об анализе имущественного положения, мы имеем в виду не предметно-вещностную или функциональную его характеристики (это сфера ин­тересов не финансовых менеджеров, а линейных руководителей), а денежную оценку, позволяющую делать суждения об оптимальности, возможности и целесообразности вложения финансовых ресурсов в активы предприятия.

Финансовое положение также определяется достигнутыми за от­четный период финансовыми результатами, приведенными в отчете о прибылях и убытках (форма № 2), и, кроме того, описывается некото­рыми активными и пассивными статьями баланса, а также соотноше­ниями между ними. Характеристика финансового положения может быть выполнена как с позиции краткосрочной, так и с позиции долго­срочной перспективы. В первом случае говорят о ликвидности и пла­тежеспособности коммерческой организации, во втором случае — о еефинансовой устойчивости.

В общем виде программа углубленного анализа финансово-хозяй­ственной деятельности предприятия может выглядеть следующим образом.

1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования

1.1. Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности

1.2. Выявление «больных» статей отчетности

2. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования

2.1. Оценка имущественного положения

2.1.1.Построение аналитического баланса-нетто

2.1.2.Вертикальный анализ баланса

2.1.3.Горизонтальный анализ баланса

2.1.4.Анализ качественных сдвигов в имущественном положении

2.2. Оценка финансового положения

2.2.1.Оценка ликвидности и платежеспособности

2.2.2.Оценка финансовой устойчивости

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной
деятельности субъекта хозяйствования

3.1. Оценка производственной (основной) деятельности

3.2. Анализ рентабельности

3.3. Оценка положения на рынке ценных бумаг

 

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1373;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.