Каменные стены и их конструктивные решения

В зависимости от характера обработки камня применяют кладку из рваного камня, циклопическую кладку, кладку из плитняка, кладку из тесаного камня и смешанную кладку (рис. 1—10).

Камни осадочных пород, имеющие постелистую структуру, следует применять в соответствии с их природным строением (рис. 1, 3, 4); такая кладка имеет более красивый и естественный вид, а также целесообразна с точки зрения статической работы стены, поскольку нагрузки, как правило, передаются в направлении, нормальном к швам между рядами камней. Камни изверженных пород пригодны для циклопической кладки (рис. 2).

Большое внимание следует уделять перевязке камней во всех направлениях. Для обеспечения равномерности передачи нагрузок необходимо выравнивать ряды через 1,5—2 м (по высоте подмостей). Толщина швов в зависимости от тщательности обработки камней не более 3 см. Следует применять известковый или смешанный раствор, так как чисто цементный раствор изменяет цвет некоторых пород камня.

При смешанной системе кладки облицовка из естественного камня толщиной не менее 12 см учитывается при расчете сечения стены (рис, 9). Плитную облицовку толщиной 2,5—5 см (травертин, известняк, гранит и т.п.) в рабочее сечение стены не включают; такие плиты крепят к кирпичной кладке анкерами из нержавеющего металла с зазором 2 см (рис. 10).

Размер камней приобретает существенное значение для архитектуры здания, выявляя его масштаб.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.