Магнитные свойства горных пород

Магнитные минералы встречаются в горных породах в различных формах. В осадочных породах они присутствуют в виде мартизированных, гематизированных, гетизированных зерен магнетита, мартита и гематита, тонкорассеянного гематита, маггемита и эпигенетических гидроокисей железа, пирротина, продуктов окисления железосодержащих горных пород, окислов и сульфидов железа.

В магматических породах магнитные минералы присутствуют в виде идиоморфных зерен первично-магматических минералов – магнетита, титаномагнетита, ильменита, гемоильменита и других продуктов окисления первично- магматических минералов, возникающих в процессе остывания магмы, продуктов позднего метаморфизма и гидротермально-метасоматических процессов.

В метаморфических и гидротермально-метасоматических породах они присутствуют в виде рудной пыли и зерен в тесной связи с породообразующими железосодержащими минералами – оливинами, пироксенами, амфиболитами и др.

 

5.2.1. Магнитные свойства магматических пород

Магнитные свойства магматических пород определяет магнетизм их твердой фазы. Высокую и повышенную магнитную восприимчивость горная порода приобретает за счет наличия в ее составе магнетита, гематита, минералов титаномагнетитовой и гематитовой серий. Указанные минералы возникают практически во всех изверженных породах на разных стадиях магматического процесса. Интрузивные комплексы, включающие в себя породы кислого, среднего, основного и ультраосновного составов, имеют разности от практически немагнитных до сильно магнитных. Магнитная восприимчивость магматических пород варьирует от десятков до нескольких сотен тысяч долей единицы СИ. Значения магнитной восприимчивости возрастают от низких у кислых до высоких у основных и ультраосновных групп пород.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.