Спутниковые магнитные съемки

 

Начало космической эры в развитии магнитометрии связывают с запуском в нашей стране 3-го искусственного спутника Земли (ИСЗ) с трехаксиальным феррозондовым магнитометром на борту. Ученые пришли к выводу, что космические съемки являются эффективным средством изучения как главного геомагнитного поля, так и полей внутренних источников. Результаты орбитальных съемок оказали решающее влияние на возможность изучения магнитного поля нашей планеты, они были использованы для синтеза ретроспективных моделей сферического гармонического анализа (СГА) главного магнитного поля Земли.

По данным съемки искусственным спутником Земли «Космос» были открыты длинноволновые (спутниковые) магнитные аномалии, которые были отнесены к стационарному магнитному полю. Спутник MAGSAT в течение 240 суток производил синхронные измерения модуля напряженности геомагнитного поля и его компонент на полярной орбите в диапазоне высот 352-561 км. Материалы исследований нашли широкое применение во многих теоретических и прикладных задачах магнитологии и магнитометрии.

Данные спутниковых магнитных съемок позволяют сопоставлять морфологию полученных аномалий и основных морфоструктурных элементов литосферы, изучается их корреляция с глубинами залегания границы Мохоровичича и термическим режимом земной коры.

Параллельно с исследованиями на околоземных орбитах развивается космическая магнитометрия – исследуются магнитные поля планет. Много сил было затрачено на изучение магнитного поля Луны, по данным разных лет получены противоречивые результаты. Установлено, что магнитное поле естественного спутника Земли близко к нулю. Магнитные исследования в окрестностях планет земной группы и планет-гигантов выполнены трехкомпонентным феррозондовым и трехкомпонентным квантовым магнитометрами, установленными на космических аппаратах Mariner, Pioneer и Voyager на высотах 720, 322, 1150 км и высотах, равных 2-4 радиусам изучаемой планеты. Изучены магнитные поля Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.