Аэромагнитных съемок

 

Как правило, аэромагнитные съемки охватывают большие площади с различным типом геологического разреза. Этим объясняется появление разноамплитудных вариаций геомагнитного поля на отдельных участках территории исследования. На практике для учета вариаций задействуют одну магнитовариационную станцию или группу магнитовариационных станций. Частичный учет вариаций при увязке аэромагнитных данных можно выполнить по обычным опорным сетям или по специализированным опорным сетям.

Работа с одиночной МВС не требует больших расходов и позволяет надежно учитывать вариации любой частоты. При наличии пространственного градиента ∂Т и промышленных помех учет вариаций по одной вариационной станции не ненадежен. Применение двух и более МВС позволяет учитывать линейные градиенты вариаций в горизонтальной плоскости: при двух МВС – по линии, соединяющей станции, при трех МВС – в пределах образованного ими треугольника. Использование групп МВС позволяет учитывать геомагнитные вариации с любым периодом, поэтому не требуется дополнительных съемочных полетов. Использование опорных сетей дает возможность учитывать изменения переменного магнитного поля больших периодов.

нТл

 

 

 

 

 

Рис. 0.7Вариации геомагнитного поля Т за 19.09.2001 г.

3,0 4,0 5,0 6,0 7,0 8,0 9,0 10,0 11,0 12,0 13,0 14,0

Рис .4.10 . Участок «Жерсино». Вариации геомагнитного поля Т за 19.09.2001 г.

 

ис. 0.7Вариации геомагнитного поля Т за 19.09.2001 г.

Во время магнитных бурь аэромагнитные съемки любой точности выполнять нельзя, результаты съемки будут недостоверными.

По данным измерений вариационных станций строятся магнитограммы – графики изменений элементов геомагнитного поля во времени (рис.4.10). По магнитограммам определяется однородность поля вариаций и наличие индустриальных помех. При обнаружении помех выбирается новое место стоянки МВС и уже на этой территории исследуется фактическое поле вариаций. Обычно зоной промышленных магнитных помех является участок, расположенный ближе 50 км от больших городов, ГЭС, электрифицированных железных дорог /1/.

По особенностям протекания геомагнитных вариаций выделяют три пояса геомагнитных широт – низких, средних и высоких. К поясу средних широт относится область, расположенная между параллелями в 30о и 50о. К северу и югу от нее расположены пояса высоких и низких широт.

При производстве магнитной съемки с погрешностью m =±(2-5) нТл расстояние от участка наблюдений до места стоянки вариационной станции не должно превышать 100 км, 50 км при m=±(1-2) нТл. При прецессионных съемках МВС должна быть размещена в пределах участка. Считается, что вариации протекают идентично в пределах площади прямоугольника с отношением сторон 1х1,5 при условии, что длинная сторона ориентирована по параллели. В районах высоких широт эти расстояния уменьшаются в 2-3 раза.

Магнитовариационные станции необходимо устанавливать в немагнитном окружении: в землянках, палатках и нежилых помещениях, где нет железных предметов, на расстоянии не менее 60 км от промышленной зоны.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.