Модели высшего уровня

 

Респираторами высшего уровня должны быть оснащены крупные специализированные отделения реанимации. Однако из-за их высокой стоимости количество аппаратов высшего уровня в респираторном парке не должно превышать 20 -30%. Использование такой техники оправдано только при крайней тяжести дыхательных расстройств, а также при поражении других систем, например при сочетании черепно-мозговой травмы и тяжелого абдоминального компартмент-синдрома.

К респираторам высшего класса, помимо тех возможностей, которыми обладают модели с расширенными функциями, предъявляют следующие требования:

• способность к поддержанию спонтанного дыхания больного в любой фазе дыхательного цикла и в любом режиме вентиляции (так называемый виртуальный Pressure Support);

• возможность изменения критериев выдоха в режиме Pressure Support;

• возможность многокомпонентного мониторинга легочной механики с использованием трахеальных и пищеводных датчиков;

• наличие одной или нескольких интегрированных программ для определения статической кривой давление-объем, проведения рекрутмента легких, автоматического определения оптимальных параметров вентиляции и отлучения пациента от респиратора.

Респираторная техника для специальных целей - высокочастотные струйные и осцилляторные респираторы, мембранные оксигенаторы, устройства для подачи оксида азота, гелиево-кислородной смеси и экстракорпорального выведения углекислоты - в настоящий момент не нашла еще точного места в системе респираторной поддержки. Данная техника является эксклюзивной для респираторных центров и специализированных реанимаций. Она должна использоваться по специальным показаниям только реаниматологами, хорошо разбирающимися в многообразии моделей и возможностей респираторной техники, обладающими хорошими теоретическими знаниями нормальной и патологической физиологии, имеющими большой опыт лечения пациентов с тяжелыми дыхательными расстройствами. В связи с этим рассмотрение респираторной техники этой группы мы выведем за рамки настоящего руководства.









Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.