Топология сетей

Существует ряд принципов построения соединения компью­теров в ЛВС на основе выше рассмотренных компонентов. Такие принципы еще называют топологией,или конфигурацией.

Полносвязная топологиясоответствует сети, в которой каждый компьютер непосредственно связан со всеми остальными (рис. 2): с одной стороны, это наиболее надежный и быстродействующий вариант; с другой — громоздкий и неэффективный из-за необхо­димости иметь большое количество коммуникационных портов и двунаправленных каналов связи.

Ячеистая топология (mesh) получается из полносвязной путем удаления некоторых возможных связей (рис. 3). Причем некото­рые каналы связи остаются индивидуальными для пары рабочих станций, другие же становятся разделяемыми для совместного использования членами такой группы. Таким образом, имеется повышенная надежность сети за счет некоторой избыточности. Ячеистая топология допускает соединение большого количества компьютеров и характерна для крупных сетей.

 

Рис. 2. Полносвязная топология Рис.3. Ячеистая топология Рис. 4. Топология типа «кольцо»
Рис. 5. Топология типа «звезда» Рис.6. топология «дерево» Рис. 7. Топология типа «общая шина»

 

В сетях с кольцевой конфигурациейданные передаются от одного компьютера к другому по замкнутому контуру. Доступ к компью­теру в кольцевой топологии осуществляется с помощью кода — маркера. Поэтому иногда эту конфигурацию называют маркерным кольцом (рис. 4). Передача данных от отправителя может начать­ся только при переходе к нему маркера. При этом компьютер временно удаляет маркер из кольца, формирует в кольце данные и только затем в этом же кольце формируется маркер. «Кольцо» представляет собой очень удобную конфигурацию, и для органи­зации обратной связи данные, сделав полный оборот, возвращаются к узлу-источнику. На этом основан процесс тестирования связанности сети, что особенно важно в такой топологии.

Топология «звезда»образуется в том случае, когда каждый ком­пьютер с помощью отдельного кабеля подключается к общему центральному устройству, называемому концентратором(рис. 5). В данном случае «концентратор» — любой многовходовый повто­ритель — устройство, способное служить центральным элемен­том, например коммутатор, или маршрутизатор, или компьютер. К недостаткам топологии типа «звезда» относится более высо­кая стоимость сетевого оборудования, связанная с необходимос­тью приобретения специализированного центрального устройства.

Иногда имеет смысл строить сеть с использованием несколь­ких концентраторов, иерархически соединенных между собой свя­зями типа «звезда». Получаемую в результате структуру называют деревом(рис. 6). В настоящее время дерево является самым рас­пространенным типом топологии связей как в локальных, так и в глобальных сетях.

Наиболее простой из всех топологий является шинная, или магистральная, топология. Особым частным случаем конфигура­ции «звезда» является конфигурация «общая шина»(рис. 7). Здесь в роли центрального элемента выступает пассивный кабель, к которому подключается несколько компьютеров

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.