Ременные передачи. В этой передаче на внутренней стороне плоского ремня об­разованы выступы (зубья) трапецеидальной формы (рис

В этой передаче на внутренней стороне плоского ремня об­разованы выступы (зубья) трапецеидальной формы (рис. 12.29), а на шкиве - соответствующие впадины. Таким образом, передача ра­ботает по принципу зацепления, а не трения. К ременным передачам она относится условно только по названию и конструкции тягового органа. По принципу работы она ближе к цепным передачам. Принцип зацепления устраняет скольжение и необходимость в боль­шом предварительном натяжении, что повышает КПД передачи. Здесь уменьшается влияние угла обхвата и межосевого расстояния на тяговую способность, что позволяет значительно снизить габа­риты передачи и увеличить передаточное отношение. Эластичная связь и упругость зубьев (вместо жестких шарнирных связей цепи) устраняют шум и динамические нагрузки.


Использование принципа зубчатого ремня предложено давно, но его практическое применение оказалось возможным только с появ­лением новых материалов - пластмасс. Ремень изготовляют из эластичной маслостойкой резины или пластмассы и армируют стальными проволочными тросами или полиамидным кордом.

Первое применение передача зубчатыми ремнями получила
в станкостроении. Этой отраслью промышленности разработаны
отраслевой - стандарт на конструкцию ремней и шкивов, а также рекомендации по расчету пере­дачи/

 

Ременные передачи

Принцип действия и классификация. Схема ременной передачи изображена на рис. Передача состоит из двух шкивов, закреп­ленных на валах, и ремня, охватывающего шкивы. Нагрузка переда­ется силами трения, возникающими между шкивами и ремнем вслед­ствие натяжения последнего.

В зависимости от формы поперечного сечения ремня различают: плоскоременную (а), клиноременную (б) и круглоременную (в) передачи.

Оценка и применение. Ременная передача является одним из старейших типов механических передач, сохранивших свое значение до последнего времени. По сравнению с другими типами передач ременная обладает рядом особен­ностей, которые определяют це­лесообразность ее применения. Для оценки ременной передачи сравним ее с зубчатой передачей, как наиболее распространенной. При этом можно отметить следу­ющие основные преимущества ре­менной передачи: возможность передачи движения на значитель­ное расстояние (до 15 м и более); плавность и бесшумность работы, обусловленные эластичностью ремня и позволяющие работать при высоких скоростях; предохранение механизмов от резких коле­баний нагрузки вследствие упругости ремня; предохранение ме­ханизмов от перегрузки за счет возможного проскальзывания рем­ня; простота конструкции и эксплуатации (передача не требует смазки).

Основными недостатками ременной передачи являются: повы­шенные габариты (для одинаковых условий диаметры шкивов примерно в пять раз больше диаметров зубчатых колес); некоторое непостоянство передаточного отношения, вызванное зависимостью скольжения ремня от нагрузки; повышенная нагрузка на валы и их опоры, связанная с большим предварительным натяжением ремня (увеличение нагрузки на валы в 2...3 раза по сравнению с зубчатой передачей); низкая долговечность ремней (в пределах от 1000 до 5000 ч).

Ременные передачи применяют преимущественно в тех случаях, когда по условиям конструкции валы расположены на значительных расстояниях.Мощность современных передач не превышает обыч­но 50 кВт. В комбинации с зубчатой передачей ременную передачу устанавливают обычно на быстроходную ступень, как менее нагру­женную.

В современном машиностроении наибольшее распространение имеют клиновые ремни.Применение плоских ремней старой конст­рукции значительно сократилось. Плоские ремни новой конструк­ции (пленочные ремни из пластмасс) получают распространение в высокоскоростных передачах. Круглые ремни применяют только для малых мощностей: в приборах, машинах домашнего обихода и т. п.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.