Компомеры

Компомеры (глазиозиты) – композиты, модифицированные поликислотой. По определению, это композитные материалы, содержащие любой из важных компонентов стеклоиономерного цемента или оба компонента, но в количествах, недостаточных для стимулирования кислотно-основной реакции.

Первый компомер “Dyract” был создан компанией “Dentsply” и появился на рынке в 1993 году, но он имел и значительные клинические недостатки.

В отличие от компомеров, гибридные СИЦ – это стеклоиономеры, модифицированные полимером – материалы, отвердевающие путём кислотно-основной реакции и частично – путём полимеризации.

Компомеры представляют собой однокомпонентные пастообразные материалы, не отвердевающие самостоятельно без инициации системы полимеризации метакриловых групп.

Первоначальная реакция отвердевания происходит за счёт светоактивируемой полимеризации мономера, а затем при контакте с жидкостью наступает фаза водопоглощения и происходит кислотно-основная реакция, характерная для стеклоиономеров. Стеклоиономер медленно реагирует через связывание воды, образуя тонкую структуру внутри полимерной композитной матрицы.

Стеклоиономерная реакция ведёт к усилению структуры материала за счёт дополнительного поперечного связывания полимерных молекул, а также обеспечивает пролонгированное выделение в окружающие ткани ионов фтора. Адсорбция воды приводит к небольшому увеличению объёма пломбы (до 3%), компенсируя в какой-то мере полимеризационную усадку.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.