Ормокеры

Класс материалов “Ormocer” (органически модифицированная керамика) был разработан Фраунгоферским институтом силикатных исследований г.Вюрубурга. Ормокеры – это защищённая патентом группа материалов, которые объединяют стеклообразные компоненты с полимерными составляющими. Они твёрдые, как стекло, но обладают свойствами пластмасс.

Ормокер – это принципиально новый полимерный органико-неорганический гибридный материал, отличительной чертой которого является ормокер-матрица: неорганическая силиконовая сеть (-Si-O-Si-) со встроенными органическими метакрилатными группами.

Синтез неорганической полимерной сети матрицы происходит путём гидролиза и поликонденсации в условиях технического реактора, где из силана образуются полисилоксаны с полимеризованными группами. Этот материал состоит из образованной в результате поликонденсации неорганически-органической сетчатой структуры. Ормокер имеет неорганический каркас на основе SiO2 и функционизирован способными к полимеризации органическими группами. В результате получается трёхмерно связанный полимер – ормокер. В эту продольно и поперечно связанную неорганическую и органическую сетчатую матрицу включены частицы наполнителя.

Биологическая совместимость повышается за счёт минимального выделения свободных мономеров, при этом в значительной степени уменьшается усадка. Каждый из 3-х основных компонентов имеет свои свойства.

Органический компонентотвечает за возможность изменения полярности, жёсткости и оптимальной характеристики ормокеров. Ормокер – это многофункциональная матрица, в отличие от применяющихся до сих пор дисфункциональных метакрилатов. По своим свойствам занимает промежуточное положение между классической неорганической силикатной сеткой и органическими полимерами. Свойства этой матрицы и обуславливают отличия нового материала от обычных композитов.

Неорганический компонент (стекло, керамика) несёт ответственность за химическую и температурную устойчивость. Неорганически-органический компонент (полисилоксаны) обеспечивает эластичность поверхности и характеристики материала при его окончательной обработке.

 

Преимущества:

· высокая биосовместимость (содержание смолы уменьшено на 12%);

· низкая усадка;

· высокая прочность, идентичная как для дентинных, так и для эмалевых масс;

· истираемость максимально приближена к истираемости твёрдых тканей зуба;

· уникальная устойчивость к излому и развитию трещин;

· удобство в работе, пролонгированное рабочее время до 180 сек. За счёт включения в состав материала запатентованной ингибиторной системы;

· высокая эстетичность;

· обладают флюоресцирующим эффектом.

В настоящее время в клинической практике используются 3 пломбировочных материала типа «Ормокеров»: “Definite core” с бондинговой системой “Definite multibond” фирмы “Degussa Dental”, “Admira” и “ Admira Bond” фирмы “VOCO” и “CeramX” фирмы “Dentsply”.

Показания к применению:

· пломбирование дефектов твёрдых тканей всех классов;

· восстановление фронтальных зубов после травмы;

· коррекция формы и цвета зубов для улучшения эстетики;

· изготовление виниров;

· шинирование подвижных зубов;

· восстановление фасеток;

· моделирование культи зуба под коронку;

· изготовление вкладок.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 4310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.