Осмотр при водянке яичка

Водянка яичка – это скопление жидкости вокруг яичка, которая располагается выше и спереди по отношению к яичку, в отличие от сперматоцеле, которое обычно находится выше и позади яичка.

В 7-10 % случаев водянка яичка бывает двусторонней. Также водянка яичка часто сочетается с грыжами, особенно справа. Размеры и консистенция мошонки при пальпации могут изменяться в зависимости от положения тела. Обычно мошонка становится меньше и мягче в лежачем положении и увеличивается и становится более напряжённой после долгого стояния. Признаки интоксикации организма обычно отсутствуют. Пациенты обычно не температурят, сохраняя в норме все основные жизненные показатели. Живот и яички обычно безболезненны, вздутия живота не наблюдается. Перистальтические шумы аускультируются в мошонке в случае наличия грыжевого кишечного содержимого в мошонке. При отсутствии инфекционных осложнений при остром течении водянки яичка не наблюдается гиперемии или изменения цвета кожи мошонки.

Диафаноскопия – это наиболее простой способ диагностики водянки яичка.

Полость водянки яичка свободно проницаема для лучей, установленного позади мошонки источника света – это положительный симптом просвечивания. Диафаноскопия рутинный, но не специфичный метод диагностики водянки яичка. Диафаноскопия может использоваться для дифференцировки с другими заболеваниями, сопровождающимися увеличением мошонки (например, грыжи или опухоли).








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.