Обозначение шероховатости поверхности на чертежах

 

Обозначение шероховатости на чертежах рассматривается ГОСТ 2.306-73. Шероховатость поверхности обозначают на чертеже для всех выполняемых по данному чертежу поверхностей изделия, независимо от методов их образования.

В обозначении шероховатости применяют один из знаков, показанных на рис. 7.3.

Числовые значения параметров шероховатости указываются после соответствующего символа, например: 0,8 Rz25, Rmax30, Sm0,2, t5070.

Требования к шероховатости можно указывать тремя способами:

1. Устанавливается наибольший предел, который не должно превышать действительное значение параметра шероховатости, например Rz 25.

2. Указывается диапазон значений параметра шероховатости поверхности, в котором должно находиться действительное его значение. Для этого приводят пределы значения параметра, размещая их в две строки, в верхней строке приводят значение параметра, соответствующее более грубой шероховатости, например:

Ra1,6 Rz0,80 Rmax0,8 t5050

0,63 0,40 0,32 70 и т. п.

 

 

 


Рис. 7.3. Знаки для обозначения шероховатости поверхности

 

3. Приводится номинальное значение параметра шероховатости с предельными отклонениями. Отклонения указываются в процентах от номинального значения, при этом значения выбираются из ряда 10, 20 и 40 % и могут быть симметричными или односторонними, например: Rz6,3±20 %, Sm0,63+40% и т. д. При указании двух или более параметров шероховатости поверхности в обозначении шероховатости значения параметров записывают сверху вниз в следующем порядке: параметр высоты неровностей профиля, параметр шага неровностей профиля, относительная опорная длина профиля. Структура обозначения шероховатости поверхности приведена на рис. 7.4, на котором показан порядок записи параметров шероховатости и приведен пример такого обозначения.

На рис. 7.4 Указаны следующие параметры: высотный параметр должен быть не более 0,1 мкм, значение базовой длины для этого параметра соответствует стандартному – 0,25 мм и поэтому не указано, средний шаг неровностей профиля Sm должен находиться в пределах от 0,040 до 0,063 мм на базовой длине 0,8 мм, относительная опорная длина профиля t5080±10 % на базовой длине 0,25 мм.

Обозначение шероховатости поверхности на чертеже детали располагают на линии контура, выносных линиях, на полках линий выносок. При недостатке места допускается располагать обозначения шероховатости на размерных линиях или на их продолжении, а также разрывать выносную линию.

 

 


Рис. 7.4. Пример обозначения шероховатости на чертежах

Обозначение шероховатости помещают в правом верхнем углу чертежа, если: все поверхности детали имеют одинаковую шероховатость и на поверхности детали ее не проставляют (рис. 7.5,а); не проставленная на части поверхности детали шероховатость одинакова и имеет указанные параметры, знак шероховатости, помещенный в скобках, следует читать «остальные поверхности» (рис. 7.5,б); часть поверхностей детали не обрабатывается по данному чертежу (рис. 7.5,в).

При этом размеры и толщина линии знака в обозначении шероховатости, выполненном в правом углу чертежа, должны быть приблизительно в 1,5 раза больше, чем в обозначениях, нанесенных на изображении, а размеры знака, помещенного в скобках, должны быть одинаковыми с размерами знаков чертежа.

 


Рис 7.5. Обозначение шероховатости на чертежах

 

Если шероховатость одной и той же поверхности различна на отдельных участках, то эти участки разграничивают сплошной тонкой линией с нанесением соответствующих размеров и шероховатости.

Допускается применять упрощенное обозначение шероховатости поверхности с разъяснением его в технических требованиях чертежа (рис. 7.6), для чего используют строчные буквы русского алфавита в алфавитном порядке, без повторений и без пропусков.

 

 


Рис. 7.6. Упрощенное обозначение шероховатости

 

Более подробно об обозначении шероховатости на чертежах можно узнать из ГОСТ 2.309-73* или в стандарте ИСО 1302.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.