ДЕКОРАТИВНОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО

Уравновешивания сил инерции отдельных звеньев осуществляется при помощи противовесов. Рассмотрим уравновешивание на примере схемы механизма (рис.16).

Равнодействующая сил инерции всех звеньев механизма равна

 

= -m ,

 

где m– масса всех звеньев механизма;

- ускорение общего центра тяжести механизма.

Уравновесить эту равнодействующую, т.е. сделать её равной нулю можно, только сделав общий центр тяжести механизма неподвижным ( ). Это можно достигнуть установкой на звеньях механизма ряда противовесов, а общий центр масс подвижных звеньев совпадает с точкой О. Размещение противовесов показано на схеме задания (рис.16).Для звена 1при уравновешивании должно быть соблюдено равенство

 

=

 

Задаваясь из конструктивных соображений расстоянием = ОD, определяем массу противовеса

 

=

 

На продолжении звена АВ на некотором расстоянии от точки В устанавливаем противовес массой , таким образом, чтобы центр тяжести звена 2 вместе с противовесом совпадал с точкой В.

Для этого должно быть соблюдено равенство

 

=

 

Задаваясь расстоянием , определяем массу противовеса

 

=

 

На продолжении звена BC(b )на некотором расстоянии (CE) устанавливаем противовес таким образом, чтобы центр тяжести звеньев 2 и 3 вместе с противовесами совпал с точкой С.

Для этого должно быть соблюдено равенство

 

= + ,

 

где = + –масса звена 2 вместе с противовесом, центр тяжести которой совпадает с точкой B. Задаваясь величиной , получим

 

= .

 

 

ДЕКОРАТИВНОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО

 

 

Ежегодно перед зеленым строительством встает проблема приобретения необходимого количества высококачественного посадочного материала. Для решения этой проблемы создаются специализированные питомники (для выращивания декоративных деревьев и кустарников) и организуется цветочное хозяйство. Посадочный материал, достигший определенных стандартных размеров, находит свое применение на объектах ландшафтного строительства.

Целью изучения дисциплины является усвоение биологической основы промышленного декоративного древоводства и цветоводства, формирование у студентов знаний и умений проводить работы в декоративных древесных питомниках и цветочных хозяйствах по выращиванию растений для озеленения.

Темы лабораторных работ охватывают основной круг вопросов по организации питомника декоративных деревьев и кустарников, работы цветочного хозяйства. Это позволяет студентам закрепить знания, полученные во время освоения лекционного курса. Выполнение предлагаемых лабораторных работ является необходимым этапом для решения конкретных задач, возникающих как в процессе курсового проектирования, так и в дальнейшей профессиональной деятельности.

В рамках проведения лабораторных работ каждому студенту необходимо:

- усвоить основные приемы семенного и вегетативного размножения основных видов декоративных растений;

- рассмотреть общие приемы и технологию возделывания ведущих промышленных и перспективных декоративных цветочных культур;

- ознакомиться с принципами подбора ассортимента деревьев, кустарников для зеленого строительства;

- закрепить вопросы организации декоративного питомника и цветочного хозяйства;

- изучить биологические основы формирования надземной части и корневой системы деревьев и кустарников при выращивании в питомниках. Настоящие методические указания составлены для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 250700 – «Ландшафтная архитектура».

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1. Вегетативное размножение. Размножение неотделенными частями (отводками, корневыми отпрысками, делением куста). Размножение отделенными от растения частями (одревесневшими зимними черенками, зелеными летними черенками). Техника черенкования. Требования к черенкуемым растениям (2 ч).

Цель работы:Рассмотретьприемы вегетативного размножения неотделенными частями (отводками, корневыми отпрысками, делением куста) и возможность размножения отделенными от растения частями (одревесневшими зимними черенками, зелеными летними черенками). Освоить технику черенкования. Изучить требования к черенкуемым растениям.

Материалы:мультимедийное оборудование, слайды, фотографии, периодические издания, образец вегетативного древесного побега, острый нож.

Ход работы:

1) С помощью мультимедийного оборудования рассмотреть изображения различных приемов вегетативного размножения.

2) Зарисовать в тетрадь для лабораторных работ схемы приемов вегетативного размножения: отводками, корневыми отпрысками, делением куста, черенками.

3) Внимательно изучить технику черенкования и остро заточенным ножом нарезать черенки из имеющегося вегетативного материала.

4) Знать требования к черенкуемым растениям.

Размножение отводками.Применяется в первую очередь для лип и их форм, роз, сиреней, чубушников, гортензии, форм елей, вьющихся растений и др. На плантации деревья сажают на расстоянии 3-4 м между растениями, кустарники – 1,5-2 м. Через год весной саженцы «сажают на пень», оставляя побег 12-18 см. На оставшемся пне развиваются порослевые побеги. Весной следующего, 3-го года, ¾ количества этих побегов укладывают различными способами на землю и присыпают землей, богатой органикой. Укоренившиеся отведенные побеги доращивают еще год, после чего их отделяют от материнского растения и высаживают на новую площадь для дальнейшего формирования (рис. 1).

 

Рис. 1. Различные способы размножения отводками:

а – отведение ветвей в канавки дужкой; б – отведение ветвей змейкой; в – раскладка ветвей (китайский способ); г – отведение ветвей окучиванием

 

Размножение корневыми отпрысками. Способ подходит для осины, тополя белого, черного, груши, сливы, черемухи, скумпии, лоха, дерена, робинии и др. Корневые отпрыски (отдирки) заготавливают на маточных участках, вызывая их обильное появление путем перепашки междурядий и поранения корней. Заготовка корневых отпрысков проста: нужно отодрать их от материнского корня. Для укоренения растений надземную часть корневых отпрысков укорачивают, т. к. корневая система у отдирок слабая.

У большинства растений отпрыски развиваются на корнях, расположенных на глубине 1-3 см, но слив, вишен – на глубине около 50 см. В последнем случае для получения отпрысковых растений нужно спиливать маточные растения, поэтому этот прием применяют редко.

Размножение делением куста. Применяют для размножения корнесобственных кустарников (чубушник, магония, снежноягодник, дейция, бересклет, спирея, барбарис и др.). Деление куста проводится непосредственно на месте остро отточенной лопатой. При этом одна часть разделенного куста остается на постоянном месте и может в последующем снова делиться на части. Если такой маточник не нужен, то его тоже делят на части (деленки).

Размножение черенками. Черенки бывают корневые, стеблевые одревесневшие (зимние), стеблевые полуодревесневшие (зеленые) и листовые.

Размножение одревесневшими (зимними) черенками. Ветви для черенков заготовляют чаще всего осенью, после листопада, Заготовленные ветви хранят пучками (по 50-100 шт) в подвалах при t 1-5 °С прикопанными комлевой (базальной) частью в песок. Весной, перед посадкой, ветви нарезают на черенки, проводят кильчевание и высаживают. Чтобы вызвать об­разование каллюса, черенки за 2-3 недели до посадки на плантацию помещают в пар­ник во влажный песок базаль­ной частью вверх. Слой песка над черенками должен быть 5-7 см. Его систематически увлажняют, рамы держат зак­рытыми.

Если черенки предназначены для укоренения в открытом грунте, то их нарезают длиной 15-30 см с несколькими (3-7) междоузлиями. В тяжелых климатических условиях их длина – 40-50 см. Если одревесневшие черенки укореняют в парниках, их наре­зают длиной 4-10 см (должно быть не менее трех междоузлий).

Сажают черенки в откры­тый грунт глубоко, до верхней почки, на легких почвах и в южных районах – вертикаль­но, на тяжелых почвах и в средней зоне – наклонно. Некоторые породы, имеющие короткие сильные побеги, размножают черенками с верхушечной почкой, которые называют закрытыми в отличие от черенков, имеющих верхний и нижний срезы (смородина, облепиха, крыжовник). Иногда черенки заготовляют с кусочком более старой древесины – «пяткой». Зимними черенками в практике декоративного садоводства размножают тополя, ивы, чубушники, гортензии, снежноягод­ник, тамариксы, спиреи, буддлеи, вейгелы, форзиции, дейции, смородины. Данный способ эффективен для размножения хвойных пород, но: черенки берут непосредственно перед укоренением; сроки че­ренкования приходятся на апрель-май, до начала вегетации; черенки берут с верхушечной почкой и с «пяткой» (рис. 2).

 

Рис. 2. Одревесневшие (зимние) черенки: 1 – открытый; 2 – закрытый; 3 – с «пяткой»; 4 – одноглазковый

Размножение зелеными (летними) черенками. Для размножения растений этим способом используют побеги текущего года, закончившие или заканчивающие свой прирост, находящиеся в состоянии по­луодревеснения. Зеленые черенки имеют длину 5-7 см и в зависимости от размеров междоузлий могут иметь одно (у си­рени) или два (у розы) междоузлия. Глубина посад­ки зеленых черенков 0,5-1,0 см; на 1 м2 площади высаживают от 200 до 800 черенков в зависимости от величины листьев. Нарезают черенки ножом, секатором или фрезой в утренние часы или в пасмурную погоду.

Обычно у зеленых черенков лиственных пород при их нарезке получаются два среза – это открытые черенки. Однако у некоторых пород (арония черноплодная, карагана древовидная, виш­ня войлочная, гортензии и др.) хорошо укореняются лишь черенки из верхней части побега с верхушечной почкой – это закрытые черенки. Че­ренки хвойных пород также берут закрытые с побегов, растущих вер­тикально (иначе растение будет расти в сторону), с кусочком древесины, или с «пяткой» (рис. 3).

Рис. 3. Черенкование хвойных пород (на примере туи):

а – неправильно срезанный черенок; б – правильно срезанный черенок с «пяткой» с последующим укорачиванием коры; в – правильно срезанный черенок по кольцу

 

С помощью зеленых черенков можно размножать ряд пород, которые не размножают­ся одревесневшими черенками (садовые розы, сортовые сирени и др.). Зеленые черенки находятся в актив­ном физиологическом состоянии, но такие черенки очень чувствительны к изменениям влажно­сти, температуры, количества кислорода, освещения и при нару­шении оптимальных параметров могут быстро погибнуть. Кроме того, требования к условиям среды в период укоренения у раз­личных видов разные. Поэтому зеленое черенкование в производ­стве проводят для наиболее ценных и редких пород.

На рис. 4 представлены черенки зимние и летние различных пород.

Рис. 4. Одревесневшие (I) и зеленые (II) черенки:

а – тополя; б и в – розы; г – сирени; 1 – удаленные почки; 2 – укороченные листовые пластинки

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.