УТОПЛЕНИЕ. Различают «истинное», «асфиктическое» и «синкопальное» утопление

Различают «истинное», «асфиктическое» и «синкопальное» утопление. «Истинное» утопление – это попадание больших объемов воды в дыхательные пути. «Асфиктическое» или «ложное» утопление характеризуется ларингоспазмом вследствие попадания жидкости. «Синкопальное» утопление развивается в результате рефлекторной остановки сердца и дыхания.

Симптомы. При «истинном» утоплении в пресной воде развивается гемолиз. Утопление в морской воде приводит к гемоконцентрации и гиперосмолярному синдрому. Фибрилляция желудочков сердца при этом не возникает. Для «истинного» утопления характерна фиолетово-синюшная окраска кожи. При «асфиктическом» утоплении цианоз кожи менее выражен, снижается АД, развивается брадикардия, затем асистолия. Для «синкопального» утопления характерна резкая бледность кожи. Продолжительность умирания при утоплении колеблется в широких пределах. При «синкопальном» утоплении в ледяной воде она может достигать 30 минут и более, поэтому реанимационные мероприятия необходимо проводить настойчиво и длительно.

Первая помощь. Предварительно пальцем, обернутым тканью, очистить ротовую полость и глотку от инородних тел, слизи. Удалить пену и жидкость из нижних отделов дыхательных путей и желудка, для чего пострадавшего с опущенной головой быстро укладывают вниз животом на колено спасателя (не более чем на 20-30 с) и производят 2-3 удара между лопатками, удаляя жидкость и пену из дыхательных путей. При развитии терминального состояния – искусственное дыхание методом «изо рта в рот» и непрямой массаж сердца.

Доврачебная помощь. Снять стесняющую одежду с пострадавшего, приступить к его согреванию. Ингаляция кислорода. При развитии терминального состояния – ИВЛ, непрямой массаж сердца (см. «Терминальные состояния»). Для предупреждения аспирации толстым зондом эвакуировать содержимое желудка.

Врачебная неотложная помощь. Медицинский пункт. Продолжение реанимационных мероприятий. Согревание пострадавшего. При дыхательной недостаточности ингаляция кислорода, ИВЛ.

Эвакуация в госпиталь (ОМедБ) санитарным транспортом, в положении лежа на носилках, в сопровождении врача фельдшера.

ОМедБ, госпиталь. Мероприятия предыдущих этапов. Максимально быстрое помещение в отделение анестезиологии и реанимации (реанимации и интенсивной терапии) с применением синдромальной терапии.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.