Прически 50–60‑х годов

 

В конце 50‑х – начале 60‑х годов распространяется прическа, созданная парикмахерами ГДР, – «колокол», получившая название за свой силуэт. С распространением этой прически меняется цвет волос – становится модным цвет бронзы, платины, латуни, меди. В прическах преобладают красные и желтые цвета разных оттенков. В это же время распространяются небольшие, аккуратные прически типа «клевер», «кошачьи ушки», «пони».

Молодые девушки и женщины 50–60‑х годов XX века стали подражать модным прическам актрис французского кино – Бриджит Бардо, Марины Влади. Длинные белокурые волосы, свободно падающие на спину и плечи, надолго вошли в моду. Но нельзя сказать, чтобы все носили одинаковые прически, многие «донашивали» прически 40‑х годов с валиками, перманентом, косами, а также «ракушки».

С середины 60‑х годов молодежь начинает носить сначала полудлинные, а затем и длинные прямые волосы. Эти прически получили название «битлз», «финский мальчик», «шведский мальчик».

Постепенно мужские прически стали укорачиваться. Начали носить «ступенчатую» стрижку, прически с челками.

В конце 60‑х годов мужчины стали завивать волосы с помощью химической завивки.

В конце 60‑х годов возрождается давно прошедшая и не возобновлявшаяся с времен Великой французской революции 1789 года мода на парики, они стали очень популярны в Европе и Америке. Это были волосяные изделия, выполненные из синтетических волокон с помощью машин. Мода на парики охватила все слои населения, их носили как женщины, так и мужчины.

Во второй половине XX века стиль «ретро» наложил свой отпечаток и на прически. Появилось увлечение свободными, мягкими волнами причесок 30‑х годов. Особенно это коснулось маленьких причесок со стрижками. Волны в первой половине XX века делали с помощью фена, затем с помощью паровой, холодной и химической завивок.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.