Синтетические гипогликемические средства

Выделяют следующие группы синтетических гипогликемичес-ких средств:

1) производные сульфонилмочевины;

2) производные бензойной кислоты (меглитиниды);

3) бигуаниды;

4) тиазолидиндионы;

5) ингибиторы а-глюкозидаз.

1. Производные сульфонилмочевины — глибенкламид, глипизид, гликлазид, гликвидон, глимепиридназначают внутрь 1 раз в сутки во время завтрака. Эти препараты стимулируют секрецию инсулина β-κлeтκaми островков Лангерганса.

Механизм действия производных сульфонилмочевины связан с блокадой АТФ-зависимых К+-каналов β-κлeтoκ и деполяризацией клеточной мембраны. При этом активируются потенциал-зависимые Са2+-каналы; вход Са2+ стимулирует секрецию инсулина.

Кроме того, эти вещества повышают чувствительность инсулиновых рецепторов к действию инсулина.

Производные сульфонилмочевины применяют при сахарном диабете II типа. При сахарном диабете I типа неэффективны.

Побочные эффекты: тошнота, металлический вкус во рту, боли в области желудка, лейкопения, аллергические реакции. При передозировке производных сульфонилмочевины возможна гипогликемия. Препараты противопоказаны при нарушениях функции печени, почек, системы крови.

2. Производные бензойной кислоты (меглитиниды). Репаглинид(новонорм) сходен по действию и применению с производными сульфонилмочевины.

3. Бигуаниды. Применяют в основном метформин;назначают внутрь. Метформин:

1) увеличивает захват глюкозы периферическими тканями,

2) снижает глюконеогенез в печени,

3) снижает всасывание глюкозы в кишечнике.

Кроме того, метформин снижает аппетит, стимулирует липолиз и угнетает липогенез. В результате снижается масса тела и вследствие этого увеличиваются количество инсулиновых рецепторов и связывание инсулина с рецепторами. Назначают внутрь при сахарном диабете II типа.

Побочные эффекты метформина: лактацидоз (повышение уровня молочной кислоты в плазме крови), боли в области сердца и в мышцах, одышка, а также металлический вкус во рту, тошнота, рвота, диарея.

4. Тиазолидиндионы повышают чувствительность тканей к инсулину, снижают глюконеогенез в печени, не влияя на высвобождение инсулина. Пиоглитазонназначают внутрь 1 раз в сутки при сахарном диабете II типа.

5. Ингибиторы а-глюкозидаз. Из препаратов этой группы применяется акарбоза(глюкобай), обладающая высоким сродством к а-глкжозидазам кишечника, которые расщепляют крахмал и диса-хариды и способствуют их всасыванию. Акарбоза ингибирует а-глюкозидазы и препятствует всасыванию углеводов.

Назначают акарбозу внутрь в начале еды 2 раза в день. Акарбоза ингибирует a-глюкозидазы и таким образом препятствует всасыванию крахмала и дисахаридов в кишечнике. Акарбозу применяют также при алиментарном ожирении.

Побочные эффекты акарбозы: метеоризм, диарея, спазмы кишечника.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.