Диуретики

В качестве антигипертензивных средств применяют салуретики (диуретики, которые выводят избытки Na+ и СI- ) — гидрохлороти-азид, хлорталидон, фуросемид и др., а также антагонист альдостерона — спиронолактон.

При систематическом назначении больным с артериальной гипертензией мочегонных средств из групп тиазидов, тиазидоподоб-ных диуретиков, петлевых диуретиков в первые дни уменьшается Объем плазмы крови, что ведет к снижению артериального давления. В дальнейшем объем плазмы крови восстанавливается, а артериальное давление остается сниженным за счет расширения кровеносных сосудов. Сосудорасширяющий эффект диуретиков объясняют выведением из организма ионов Na+. При сниженном содержании Na+ в гладких мышцах кровеносных сосудов ускоряется обмен внеклеточного Na+ на внутриклеточные ионы Са2+. Уменьшение уровня Са2+ в цитоплазме гладкомышечных волокон ведет к расслаблению мышц и расширению сосудов.

В качестве антигипертензивных средств диуретики назначают систематически в небольших дозах, обычно 1 раз в сутки, для выведения из организма избытка Na+. При более высоких дозах уве-личивается диуретический, но не гипотензивный эффект диуретиков.

Для быстрого снижения артериального давления применяют фуросемид(лазикс), для длительного систематического лечения — гидрохлоротиазид(дихлотиазид, гипотиазид), хлорталидон(оксодо-лин, гигротон ) и др.

При артериальной гипертензии диуретики можно применять в порядке монотерапии. Однако чаще их сочетают с другими средствами, снижающими артериальное давление. При систематическом применении многих гипотензивных средств (гипотензивные средства центрального действия, адреноблокаторы, симпатолитики, сосудорасширяющие средства миотропного действия) задерживается выведение Na+ из организма. Это ведет к задержке выведения воды, отекам, а также снижает эффективность гипотензивных средств. Диуретики сочетают со многими гипотензивными средствами для потенцирования их действия и уменьшения побочных эффектов.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.