Истоковые повторители.

Истоковый повторитель (аналог эмиттерного повторителя) предпочитают в тех случаях когда нужно наряду с высоким входным сопротивлением иметь большой коэффициент усиления в одном каскаде. Их часто применяют в качестве входных каскадов, которые в остальном решены на БП транзисторах. Их применяют как входные каскады в осциллографах, во входах конденсаторных микрофонах, рН- метрах, детекторах излучения заряженных частиц, биодетекторах.

В схемотехникке встречаются случаи, когда и последующий каскад должен иметь малый входной ток или вообще его не иметь. Пример тому- схемы "смещения и хранения" и пиковые детекторы, в которых конденсатор, запоминающий уровень напряжения, "сбросится", если вход последующего усилителя проводит слишком большой ток.

На рисунке показана в качестве примера простая переключательная схема на МОП- транзисторе, одна из тех, где используется высокое сопротивление затвора.

Показанный на схеме фоторезистор имеет при солнечном свете низкое сопротивление, а в темноте- высокое. Он образует часть резистивного делителя напряжения, непосредственно возбуждающего затвор транзистора (нагрузка делителя по постоянному току отсутствует!). Освещение включается, когда напряжение на затворе достигает величины, обеспечивающей ток стока, достаточный для включения реле. Заметим, что в течении времени, пока смещение затвора медленно нарастает, превысив пороговое значение, на МОП- транзисторе будет рассеиваться некоторая мощность, т.к. при он работает в линейном режиме.

Эту проблему устраняет схема на втором рисунке, где пара каскадно включенных МОП- транзисторов обеспечивает намного более высокий коэффициент усиления, чему способствует так же некоторая положительная ОС через резистор 10 МОм, этот резистор заставляет при достижении порога регенеративным образом опрокидываться.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.