ВОДОРОСЛИ

Общие признаки, разнообразие и особенности распространения.Единственная группа организмов, среди которых встречаются и прокариоты (сине-зеленые, или цианобактерии), и эукариоты (отделы Золотистые, Желто-зеленые, Диатомовые, Пирофитовые, Эвгленовые, бурые, Красные, Зеленые, Харовые и др.). Среди водорослей бывают одноклеточные, колониальные и многоклеточные организмы, жизнь которых связана с водной средой). Обычно они живут в воде, но часто – и в почве, на увлажненных местах, на стволах деревьев, в снегу, льду, некоторые входят в состав лишайников.

Все водоросли являются фотосинтезирующими растениями. Тело их называется талломом и не дифференцировано на ткани и органы. По размерам водоросли бывают от микроскопических до очень больших. Клетки их имеют твердую оболочку, состоящую из микрофибрилл целлюлозы, погруженных в матрикс, в состав которого входят гемицеллюлоза и пектиновые вещества. У некоторых видов водорослей оболочки пропитаны кремнеземом, карбонатом кальция или альговой кислотой. Только у примитивных водорослей твердых оболочек нет, а их функцию выполняет цитоплазматическая мембрана.

Цитоплазма занимает пристеночное положение. В ней содержатся хорошо развитые ЭПС, рибосомы, митохондрии, комплекс Гольджи, ядро, хлоропласты, которые имеют разнообразные форму и окраску. В ядрах эукариотических водорослей есть оболочка, ядерный сок, ядрышки, хромосомы. В состав хлоропластов входят рибосомы, ДНК, липиды и один или несколько пиреноидов. Размножаются водоросли вегетативно (делением клетки или частями слоевища), бесполо (зооспорами и апланоспорами) и половым путем (конъюгацией, изогамией, гетерогамией, оогамией). У них наблюдается чередование поколений. Соотношение гаметофита и спорофита у разных водорослей неодинаково.

Водоросли обогащают воду кислородом, являются кормом для рыб и водоплавающих птиц. Мука из них используется для корма сельскохозяйственных животных. Используют водоросли и как удобрения. Пепел бурых и красных водорослей является сырьем для получения брома и йода, из зеленой массы водорослей изготавливают агар, который используют для приготовления питательных сред в микробиологии, как энтеросорбент в медицине, как сырье для кондитерской промышленности.

Водоросли – главный продуцент водных экосистем. Они превращают неорганические вещества в органические, используя энергию солнца, и составляют основную часть фитопланктона и бентоса. Важную роль в экосистемах играют водоросли экологической группы эдафитон (почвенные водоросли). Некоторые водоросли вступают в симбиоз с грибами, образуя лишайники, другие – с беспозвоночными животными (губками, кишечнополостными, моллюсками). Отдельные виды водорослей живут в горячих источниках при температуре +70оС, другие - на льдинах Гренландии и Антарктиды, на горных ледниках, выдерживая сильные морозы.

При сильном нагревании воды, солнечной погоде и достаточном количестве минеральных веществ водоросли очень быстро размножаются. Животные организмы не успевают их поедать. Когда водоросли начинают гнить, то используют много кислорода, что приводит к застою водоемов и массовой гибели рыбы и разрушению водных экосистем.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.