ФУРУНКУЛЫ И КАРБУНКУЛЫ ЧЛО

Фурункул– острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающей соединительной ткани. Заболевание чаще встречается в подростковом и молодом возрасте.

Карбункул – острое гнойно-некротическое воспаление нескольких рядом распложенных волосяных фолликулов и сальных желез, распространяются на окружающую кожу и подкожную клетчатку.

Возбудитель заболевания – золотистый, реже белый стафилококк. Предрасполагающим фактором развития фурункула или карбункула является загрязнение кожи, а также неблагоприятные метеорологические условия, охлаждение или перегревание организма, нарушение нервной, эндокринной системы, авитаминоз, интоксикация.

Фурункулы на лице чаще локализуются в периорбитальной, щечной, подглазничной областях и верхней губе, а карбункулы – на верхней и нижней губе, области подбородка. В области шеи фурункулы чаще встречаются на задней поверхности.

Вначале возникают краснота и припухание с незначительной болезненностью. В течение 1-2 дней в области устья волосяного фолликула формируется ограниченный узелок, подлежащие ткани инфильтруются, гиперемия кожи увеличивается. Характерной особенностью является выраженная отечность пограничных с узлом тканей. Через 3-4 дня происходит гнойное расплавление тканей, клинически проявляющееся флюктуацией. После самовскрытия фурункула выделяется гной с примесью крови. Виден стержень фурункула. После удаления стержня образуется язвочка, заполняющаяся грануляциями. Инфильтрация тканей уменьшается. Заживление происходит с появлением волосяного рубца. Фурункулы нередко сопровождаются лимфаденитами. Наиболее опасными считают фурункулы в области верхней губы, углов рта, подглазничной и периорбитальной области. Это связано с тем, что пиогенная мембрана имеет сетчатое строение, а не представляет сплошной “вал” как при абсцессах. Поэтому выдавливание гнойников может повлечь за собой развитие опасных для жизни внутричерепных осложнений, вплотьдо летального исхода..

Развитие карбункула, как и фурункула, начинается с образования пустулы. При карбункуле появляется плотный, болезненный инфильтрат, распространяющийся на все слои кожи и клетчатку. Кожа над инфильтратом сине-багрового цвета. Для карбункула характерно появление нескольких гнойно-некротических “головок”. Состояние больных тяжелое. Карбункулы лица чаще осложняются тромбофлебитами лицевых вен и пещеристого синуса, септикопиемией.

Лечение неосложненных фурункулов проводится амбулаторно. Прежде всего надо устранить раздражители. Лечебная тактика строго индивидуальна. Медикаментозное лечение включает: антибиотикотерапию, дезинтоксикацию, неспецифическую гипосенсибилизацию, иммунотерапию, общестимулирующее лечение, витаминотерапию и симптоматическое лечение. Для местного лечения применяют: медицинские пиявки, новокаин-пенициллиновые блокады, протеолитические ферменты, гипотермию в сочетании с ультрафиолетовым облучением, гелий-неоновое лазерное облучение, диоксипласт. В настоящее время хорошо зарекомендовал аэросил (полисорб) – новый высокодисперсный пирогенный кремнезем.

Использование иммобилизированных антибиотиков (иммосгент) позволяет сократить сроки лечения.

Радикальное хирургическое лечение проводят только при наличии гнойно-воспалительных осложнений (лимфадениты, абсцессы, флегмоны). Вскрытие их производят по всем правилам, принятым в челюстно-лицевой хирургии.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 2206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.