Общие нервные явления, типичные для новорожденных

 

292. Вздрагивание.

Новорожденные вздрагивают от громких звуков и от неожиданных изменений положения тела. Одни дети более чувствительны, другие - менее. Если ребенок, лежа на плоской твердой поверхности, сделает резкое движение ножкой или ручкой, для чувствительного ребенка этого неожиданного движения бывает достаточно, чтобы чуть не выпрыгнуть из кожи от страха. Такой ребенок может ненавидеть купание в ванне. Матери придется мыть его, держа на коленях, а потом ополаскивать в ванночке, крепко держа обеими руками. Чувствительного ребенка всегда надо крепко держать. С возрастом эти явления исчезают.

 

293. Дрожание.

У некоторых новорожденных временами наблюдается дрожание. Может дрожать подбородок или руки и ноги, особенно после того, как ребенка только что раздели, или когда он возбужден. Пусть вас не беспокоит дрожь у новорожденного. Это лишь еще один признак, что его нервная система несовершенна. Со временем и это явление исчезнет.

 

294. Подергивания.

Некоторые дети изредка судорожно подергиваются во сне. Редки новорожденные, у которых эти подергивания наблюдаются часто. Подергивания обычно со временем исчезают. На всякий случай скажите об этом врачу.

 

295. Дети, которые бьются головой о стенку кровати

или раскачивают головой, или качаются всем телом. Мать, конечно, не может быть спокойной, наблюдая, как ребенок бьется головой о стенку кровати. Это кажется ей настолько болезненным и бессмысленным, что она начинает сомневаться, нормален ли он. Мать боится, что ребенок повредит мозг этими ударами. В любом случае это невыносимое нервное напряжение - слышать мерные удары головы ребенка о стенку кровати.

Есть также дети, которые раскачивают головой из стороны в сторону. А некоторые дети становятся на четвереньки и ритмично раскачиваются вперед и назад. При этом иногда кровать движется по комнате, пока не натыкается на стену.

Что означают эти ритмические движения? Я думаю, точно это пока не известно, но существует ряд предположений. Прежде всего эти привычки обычно появляются во второй половине первого года. В этом возрасте у детей начинает появляться чувство ритма и они пытаются раскачиваться в такт с музыкой. Но это лишь частичное объяснение. Чаще всего дети бьются головами или раскачиваются перед тем, как уснуть, или когда они наполовину просыпаются, чтобы уснуть снова. Мы знаем, что многие дети не могут спокойно заснуть, когда они устали. Перед тем как уснуть, они должны пройти через период напряженности (некоторые двухи трехмесячные дети кричат в течение нескольких минут перед сном). Возможно, что дети, сосущие палец перед сном или раскачивающиеся, или бьющиеся головой о стенку, таким образом пытаются успокоиться и снять нервное напряжение.

Многие врачи считают, что подобные ритмичные телодвижения типичны для детей, не получающих достаточно ласки. В этом есть доля правды. Часто молодые родители настолько серьезно относятся к своим обязанностям, что временами не могут быть естественными и непринужденными; они забывают проявить нежность к своему ребенку. В результате ребенок может вырасти необщительным и необласканным. Подобные привычки не означают, что ребенок слабоумный; он не повредит мозг, ударяясь головой о стенки кровати. На всякий случай вы можете обить стенки его кровати чем-нибудь мягким, чтобы ребенок избежал синяков. Один отец спилил переднюю спинку кровати и вместо нее вставил кусок плотной материи. Если ваш ребенок раскачивается вперед и назад так, что при этом его кровать грохочет на весь дом, поставьте кровать на коврик, прибитый к полу, или обейте стену чем-нибудь мягким.

Во всяком случае, не следует удерживать ребенка от ритмических телодвижений перед сном, не следует ругать его за это потому, что обе эти меры только увеличат его нервное напряжение.

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.