Световые свойства материалов

5.1. Геометрическая оптика, границы её применения. Основной принцип геометрической оптики. Законы геометрической оптики

Геометри́ческая о́птика — раздел оптики, изучающий законы распространения света в прозрачных средах и принципы построения изображений при прохождении света в оптических системах без учёта его волновых свойств. Основной принцип геом. Оптики:

Луч при своем прохождении выбирает путь, соотв экстремальному t его распространения

Независимое распространение света (отс. смешение, изменение) Отражение света Преломление света

В однородной оптич.среде свет распространяется прямолинейно, независимо и на границе раздела 2ух прозрачных сред преломляется и отражается.

В основе геометрической оптики лежат несколько простых эмпирических законов:З-н прямолинейного распространения света, з-н независимого распространения лучей,З-н отражения света, З-н преломления света (Закон Снелла), З-н обратимости светового луча. Согласно нему луч света, распространившийся по определённой траектории в одном направлении, повторит свой ход в точности при распространении и в обратном направлении.

Поскольку геометрическая оптика не учитывает волновой природы света, в ней действует постулат, согласно которому если в какой-то точке сходятся две (или большее количество)систем лучей, то освещённости, создаваемые ими, складываются.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.