Релейные диаграммы LD

Язык релейных диаграмм LD (Ladder Diagram) или релейно-контактных схем (РКС) — графический язык, реализу­ющий структуры электрических цепей. РКС — это амери­канское изобретение. В начале 70-х гг. XX в. релейные автоматы сборочных конвейеров начали постепенно вытеснятся програм­мируемыми контроллерами. Некоторое время те и другие рабо­тали одновременно и обслуживались одними и теми же людьми. Так появилась задача прозрачного переноса релейных схем в ПЛК. Различные варианты программной реализации релейных схем создавались практически всеми ведущими производителя­ми ПЛК. Благодаря простоте представления РКС обрел заслу­женную популярность, что и стало основной причиной включе­ния его в стандарт МЭК.

Графически LD-диаграмма представлена в виде двух вертика­льных шин питания. Между ними расположены цепи, образован­ные соединением контактов. Нагрузкой каждой цепи служит реле. Каждое реле имеет контакты, которые можно использовать в других цепях.

Логически последовательное (И), параллельное (ИЛИ) соедине­ние контактов и инверсия (НЕ) образуют базис Буля. В результа­те LD идеально подходит не только для построения релейных ав­томатов, но и для программной реализации комбинационных ло­гических схем. Благодаря возможности включения в LD функций и функциональных блоков, выполненных на других языках, сфе­ра применения языка практически не ограничена.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.