Уязвимости

Термин "уязвимости" в нашем случае включает собственно уязвимости и дефекты, поскольку и те, и другие обнаруживаются, как правило, при помощи специальных программ, называемых сканерами безопасности. "Классические" уязвимости — это ошибки в программном обеспечении (например, переполнение буфера), которые могут быть использованы взломщиками для получения несанкционированного доступа. "Дефект" (более точно, но более длинно "подверженность постороннему воздействию") — это нарушение безопасности, вызванное неправильной настройкой или конфигурацией программы, то есть вина администраторов. Типичный явный дефект — пустой или легко угадываемый пароль доступа куда-либо.

Итак, уязвимости — это опасные ошибки либо в программе, либо в ее конфигурации. Они обладают тем свойством, что при отсутствии постоянного контроля их число растет, и рано или поздно достигает совершенно неприемлемого уровня.

"Плодовитость" уязвимостей, имеет вполне конкретные и понятные причины. Первая — появление в сети нового программного обеспечения со своими собственными "тараканами" и спорадические изменения настроек, которые не всегда проводятся достаточно аккуратно. Вторая, более принципиальная, с которой невозможно бороться организационно — обнаружение новых "дыр" в существующем программном обеспечении. Существует целая информационная индустрия, занимающаяся сбором, публикацией и анализом обнаруживаемых уязвимостей. Регулярные бюллетени (багтраки) о новых уязвимостях получают информацию как от разработчиков ПО, так и от независимых экспертов, специалистов и даже от хакеров, которые стремятся прославиться. К сожалению, многие серьезные хакеры не стремятся афишировать обнаруженные ими уязвимости, желая как можно дольше использовать их в своих целях. В этом контексте можно сказать, что любая база уязвимостей по определению неполна. Это плохо, но с этим можно отчасти бороться.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.