Задание 1. Соединить 2 компьютера между собой без использования активного сетевого оборудования типа коммутатора, концентратора.

Для выполнения работы подгруппа разделяется на несколько бригад. Каждой бригаде студентов предоставляются 2 компьютера, которые необходимо объединить в сеть.

Включить компьютеры и проверить их работоспособность.

Установить в компьютеры сетевые карты. Перед установкой сетевых карт необходимо ВЫКЛЮЧИТЬ питание. Обязательно закрепить карты при помощи винта.

Обжать кабель для соединения двух компьютеров. Обжим выполняется перекрестным способом. Убедиться в успешности обжимки при помощи тестера.

Соединить компьютеры обжатым кабелем.

Включить компьютеры.

Убедиться в исправности сетевых карт. Обычно на сетевых картах имеется индикатор «LINK». Он показывает наличие физического соединения по сетевому кабелю. Соответственно, при отключенном кабеле индикатор гореть не должен, а при правильно подключенном с обоих концов кабеле – должен. Если это так – сетевая карта скорее всего физически исправна.

Если индикатор не включен, проверить правильность обжима кабеля с помощью тестера и при необходимости повторить обжим кабеля.

Установить драйверы сетевых карт. Операционная система обнаруживает новое оборудование, если оно поддерживает стандарт Plug n Play. Далее, если драйвер устройства входит в дистрибутив системы – он устанавливается оттуда, если не входит – с носителя, поставляемого вместе с устройством. Дистрибутив Windows находится на диске C в папке \win 98 SE. Драйверы устройств записаны на диске C в папке \ drivers\. Беспроблемное обнаружение устройства, установка драйверов и отображение сообщения «устройство работает нормально» в свойствах устройства в диспетчере устройств свидетельствуют об исправности сетевой карты. При неисправности сетевой карты заменить ее и повторить проверку.

Произвести настройку протокола IP. Назначить компьютерам статические IP-адреса (не одинаковые и принадлежащие одной подсети) и указать маску подсети.

Например:

 

Убедиться в наличии соединения между компьютерами. Проверку связи между компьютерами можно выполнить с помощью утилиты ping. Для этого в командной строке вводится ping и адрес проверяемого компьютера. Можно использовать IP-адрес, Net BIOS имя.

Например:

Если проверка проходит нормально, значит сеть полностью работоспособна.

Создать на диске временную папку, установить на нее общий доступ. Со второго компьютера попробовать скопировать в нее файлы. Нормальное копирование данных подтверждает работоспособность сети.


 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.