Инструменты и приспособления, необходимые для тресования

Для тресования волос требуются следующие инструменты и приспособления: тресбанк, карда, струбцинки и розетка или блюдце для воды.


Рис. 85. Тресбанк

Тресбанк (рис. 85) - основное приспособление для тресования, представляющее собой две круглые деревянные или металлические стойки, служащие для натягивания ниток треса. Средний диаметр стоек 40 - 50 мм, высота 20 - 40 см. Концы стоек вмонтированы в струбцинки, которые крепятся к столу. Расстояние между стойками при их креплении к столу должно составлять не менее 60 - 70 см. Это позволяет осуществить равномерное натяжение всех нитей, а стойки не будут мешать работе.

Правая стойка имеет три сквозных отверстия, первое из которых расположено на расстоянии 5 - 6 см от верхнего ее конца.

Расстояние между отверстиями составляет 6 - 7 см. Эти отверстия служат для вмонтирования в них колков, имеющих в верхней своей части специальную выточку для ниток. На левой стойке имеется специальный зацеп, расположенный на уровне среднего колка правой стойки. Он предназначен для закрепления трех ниток, идущих от колков правой стоики.

Карда - инструмент для первичной обработки остриженных волос предназначенный для расчесывания и перемешивания волос. Карда (рис. 86) представляет собой обитую жестью деревянную пластину; иногда бывают карды из металлических или гетинаксовых пластин. Форма карды может быть в виде квадрата. На пластине располагаются в несколько рядов металлические зубья. Средние размеры карды 10x25x2 см; их рабочая часть (площадь, занятая металлическими зубьями) имеет размеры 8x20 см. Высота рабочих зубьев колеблется от 4 до 6 см. Частота зубьев в карде различна. Так, расстояние между зубьями первого ряда по всему периметру карды равно 5 - 6 мм, тогда как последующие ряды зубьев более редкие (расстояние между зубьями последующих рядов достигает 10 - 12 мм).


Рис. 86. Карда


Рис. 87. Струбцинки

При работе карду для устойчивости прикрепляют к столу специальной струбцинкой.

Струбцинка (рис. 87) служит для прикрепления карды к столу. Состоит из кронштейна с двумя щечками. Верхняя щечка служит для захвата карды, нижняя - для прикрепления к доске стола. В нижней щечке имеется отверстие с резьбой, в которую вворачивается винт упора. На конце винта имеется площадка в виде шайбы, которая в рабочем положении упирается снизу в доску стола. Для удобного завинчивания винта к нижнему концу его прикрепляется специальная ручка или барашек.

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.