Современная теория феминизма

Патриция Маду Ленгерман Университет Джорджа Вашингтона

Джилл Нибрюгге-Брантли Геттисбургский колледж

Феминистская теория — это обобщенная сложная система воззрений на социальную жизнь и человеческий опыт, предус­матривающая в качестве отправной точки приоритет женщи­ны. Она сфокусирована на женщине или женщинах, при­чем это выражается в трех главных аспектах. Во-первых, основным «объектом» изучения становится ситуация (или ситуации) и трудности, с которыми сталкиваются женщи­ны в обществе. Во-вторых, эта теория рассматривает женщин в качестве важнейших «субъектов», т. е. стремится смотреть на мир, исходя из специфически женской позиции — роли женщины в социальном мире. В-третьих, феминизм как тео­рия выступает с критикой от имени женщин и действует в их интересах, стремясь создать для них лучший мир, а сле­довательно, согласно самой этой теории, — и для всего че­ловечества.

Данное представление отличается от большинства социо­логических теорий двумя ключевыми особенностями. Во-первых, это продукт междисциплинарный, в создании ко­торого участвуют не только социологи, но и представите­ли других областей, например антропологии, биологии, экономики, истории, права, литературы, философии, поли­тологии, психологии и теологии. В ее образовании прини­мают участие люди, добившиеся известности как писатели, политические деятели, активисты движений в защиту цвет­ных женщин, представители самых разных интеллектуаль­ных обществ из Европы и стран третьего мира1. Во-вторых, социологи феминистского толка, как и иные теоретики это­го направления, преследуют двойную цель — расширить из­начальные параметры своей области (в данном случае — со­циологии), пересматривая ее с учетом совершаемых привер­женцами феминистских направлений открытий; и вырабо-

В данной главе рассматривается по преимуществу тот вклад в разработку теории феминизма, который внесли представители англоязычных стран.


[358]

тать критическое понимание общества, дабы сделать мир более справедливым и гуманным. Такая двойная задача представляется отличительной чертой любой критически нацеленной теории.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.