Сортировка таблицы.

Строки в таблице можно отсортировать (упорядочить) по алфавиту, по значениям чисел и дат. Чтобы отсортировать таблицу по одному показателю, надо активизировать заголовок этого показателя или любую ячейку этого столбца. Затем щёлкнуть ПК мыши и выбрать: Сортировка от А до Я(по возрастанию) илиСортировка от Я до А(по убыванию).

Последовательность сортировки определяется содержанием и типом данных в столбцах.

Порядок сортировки по возрастанию:

· Числа: от числа наименьшего отрицательного до числа наибольшего положительного;

· Даты и время: от даты наиболее ранней до самой поздней.

· Текстовые значения: сначала числа, введённые в виде текста, затем обычный текст (по алфавиту).

· Логические значения сначала Ложь, затем Истина.

Порядок сортировки по убыванию:

В этом случае EXCEL сортирует значения в порядке, обратном порядку по возрастанию, кроме пустых ячеек, которые в этом случае помещаются в конец.

· Чтобы сортировать таблицу одновременно по нескольким показателям надо в меню Главная/ Редактирование открыть список Сортировка и Фильтр, выбрать Настраиваемая сортировка.

· В окне Сортировкав поле Столбец открыть список и выбрать показатель первого уровня сортировки. В поле Сортировкаоткрыть список и выбрать нужный вариант. В поле Порядокоткрыть список и выбрать порядок сортировки.

Для настройки следующего уровня сортировки, щёлкнуть левую верхнюю кнопку Добавить уровень и выполнить настройку

Операция необходима для лучшего восприятия данных и является подготовительной операцией для последующих действий, например подсчёт промежуточных итогов, и работы некоторых функций.

 

Упражнение 15 b (1)

§ Активизируйте таблицу Агентство недвижимости, указав в ней любую ячейку, выполните команду Данные|Сортировка. При выполнении этой операции выделение автоматически расширится на всю таблицу.

§ В диалоговом окне команды укажите по убыванию по трём позициям: первая - До метро», вторая - Число комнат, третья - Площадь или Время

§ Проверьте выполнение условного форматирования.

§ Выделите только графу номера по порядку (№№ п/п) и упорядочите номера с помощью кнопки панели инструментов «по возрастанию».

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.