Классификация. 1. Свежий трихомониаз (давность заболевания до 2 мес.)

По течению:

1. Свежий трихомониаз (давность заболевания до 2 мес.)

а) острый

б) подострый

в) торпидный

2. Хронический трихомониаз - вялотекущие формы с давностью заболевания более 2 мес. или при неизвестном сроке начала заболевания.

3. Трихомонадонсительство - случаи когда отсутствует воспалительная реакция, но при половой близости трихомонады предаются здоровым людям, вызывая у них типичную клиническую картину заболевания.

По локализации.

А. Трихомониаз женщин.

1. Трихомониаз нижнего отдела урогенитального тракта.

(Вульвит, кольпит, вестибулит, бартолинит, эндоцервицит, уретрит и парауретрит)

2. Трихомониаз верхнего отдела урогенитального тракта

(Цервицит, сальпингит, цистит)

Б. Трихомониаз мужчин

(Балантит и баланопастит уретрит и парауретрит, куперит, эпидидимит, простатит, везикулит, цистит).

Клиника. Продолжительность инкубационного периода в среднем составляет 6—10 дней, но может увеличиваться до 30 суток.

Заражение происходит в 2/3 случаев при внебрачных половых связях.

У женщин первым признаком являются обильные жидкие, часто пенистые желтоватого цвета бели, нередко с неприятным запахом. Редко встречаются выделения с примесью крови, возникающие обычно после полового акта. Разъедающие бели способствуют возникновению болей в области половых органов и влагалища и вызывают чувство зуда и жжения. В отдельных случаях на половых губах отмечаются болезненные поверхностные язвы. Бывает, что инфекция распространяется на шейку матки, вызывая на ней эрозии и воспаление. При дальнейшем прогрессировании процесса возможно острое воспаление слизистой оболочки матки: появляются боли внизу живота, усиливаются бели, нередко с примесью крови, нарушается менструальный цикл. При проникновении трихомонад в придатки матки возникает поражение труб и яичков, что может привести к бесплодию. При трихомонадном уретрите женщины начинают испытывать боли при мочеиспускании, жжение после него.

Часто трихомониаз протекает бессимптомно, незаметно для больных. При беременности, после родов или аборта, простуды, при чрезмерной сексуальной активности или приеме алкоголя скрытая форма трихомониаза может перейти в острую

У мужчин заболевание начинается с зуда, жжения, иногда болей при мочеиспускании. Появляются выделения из уретры, которые могут быть прозрачными или серовато-белыми, очень редко пенистыми. Иногда они приобретают вид крупной прозрачной шаровидной капли, как бы выкатывающейся из наружного отверстия уретры, губки которой отечны, воспалены.

При скрытой форме трихомонадного уретрита больные жалуются на непостоянные скудные выделения из уретры и то только по утрам в виде капли. Неприятные ощущения при мочеиспускании усиливаются после употребления спиртных напитков, острых блюд. Возможно распространение неприятных ощущений на головку полового члена, мошонку, промежность, прямую кишку, поясничную область

Трихомониаз у мужчин может дать осложнения: головка полового члена краснеет, крайняя плоть отекает, затем на члене образуются ранки, ссадины, иногда язвы. При фимозе половой член, увеличиваясь в размере, приобретает форму груши, становится болезненным. Из-за отека обнажение его головки делается невозможным. Возможны трихомонадные эпидидимиты, которые встречаются у 7-15% больных. Для них характерно повышение температуры, боли в мошонке и в яичке. Осложнением трихомониаза является воспаление предстательной железы - простатит. При этом сам мужчина может годами ничего не ощущать, не подозревать, что болен, но заражать женщин при половом акте. Иногда больные простатитом испытывают чувство тяжести и тупого давления в заднем проходе, зуд в нем и в уретре, боли в области промежности. Нередко ослабляются зрение, оргазм, наступает преждевременное семяизвержение. При трихомонадном воспалении мочевого пузыря больные вынуждены мочиться через каждые 15-30 минут. Мочеиспускание сопровождается резкой болью и выделением нескольких капель крови.

Дети, как правило, заражаются трихомониазом от взрослых половым путем. Примерно у 32 % их присоединяется воспаление мочеиспускательного канала - уретрит, в связи с чем может появиться болезненное мочеиспускание. У девочек - отек и покраснение малых и больших половых губ и девственной плевы, зуд и жжение наружных половых органов, из влагалища стекают желтые гнойные выделения.

Диагностика основана на анамнезе, клинической картине и лабораторном обследовании.

При визуальном осмотре вульвы и влагалища выявляется отёк больших вестибулярных желез, устья их протоков гиперемированы, слизистая оболочка влагалища также гиперемирована, отёчна, с мелкоточечными кровоизлияниями, выделения гнойные, пенистые, жёлто-зелёного цвета, нередко с примесью крови. Шейка матки отёчна, гиперемирована, из цервикального канала выделяется гнойное содержимое. Слизистая губок уретры также гиперемирована, имеются экхимозы, стенка инфильтрирована, болезненна при пальпации, выделения из уретры и/или парауретральных желез слизисто-гнойные.

Лабораторные методы обследования. Проводят микроскопическое исследование нативного препарата, окрашенного 1% раствором метиленового синего или бриллиантового зелёного и по Граму, а также культуральное исследование.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.