ВЕНЕРОЛОГИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Венерические болезни - группа инфекций разных по этиологии, отличающихся по клинике и терапии, но объединяющихся путем передачи -половым, хотя и не исключаются другие пути передачи. Термин введен в 1527 году Бетенлуром. На сегодняшний день более 20 заболеваний относится к венерическим. Из них основные это: сифилис, гонорея, мягкий шанкр, паховая лимфогранулема, донованоз; трихоманиаз, кандидоз, хламидиоз, микоплазмоз, ВИЧ-инфекция, гепатит В.

На сегодняшний день происходит неуклонный рост, заболеваний передающихся половым путем. Этому способствуют определенные факторы. В частности: неправильное представление о ВБ то, что они не опасны, и от них легко избавиться; снижение социального уровня населения; диспропорция мужского и женского населения; увеличение продолжительности половой жизни; миграция населения; урбанизация; эмансипация женщин и неустойчивость брака; отсутствие боязни беременности; недостаточное половое воспитание; алкоголизм, наркомания, проституция; сексуальная раскрепощенность, половые извращения; падение нравственности.

Неуклонный рост венерических заболеваний с одной стороны и особенности их современного течения (увеличение числа атипичных, торпидных и ассимптомных форм болезней) с другой диктуют необходимость совершенствования методв диагностики. На сегодняшний день методы исследования применяемые в венерологии это: общеклинические, бактериоскопические, бактериологические, иммуно-серологические, иммуно-флюоресцентные, гистологические (для диагностики третичного сифилиса), ДНК-гибридизаций, R-логические.

Понятие о венерических болезнях

Венерические болезни перестали вызывать страх. Во всяком случае, у большинства. Успехи медицины создают иллюзию, что можно обойтись без врача - надо принимать антибиотики и все пройдет. Заблуждение опасное - не только не пройдет, но может перейти в более тяжелую стадию и проявиться, когда сделать что-нибудь станет очень трудно, а порой и невозможно.

Половым путем передаются не только сифилис и гонорея и менее известные венерические заболевания (мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и донованоз), но и трихомониаз, хламидиоз, молочница и многие другие - всего более двадцати. Вызывают их различные возбудители: бактерии (сифилис, гонорея), вирусы (герпес, СПИД), простейшие (трихомониаз), "грибы" (молочница), паразиты (лобковая вшивость, чесотка).

Болезни эти распространены во всем мире и знакомы врачам, но в отношении некоторых из них только недавно установлено, что они передаются путем половых контактов.

Общие симптомы. Первым признаком бывают выделения из половых органов, язвочки и "ссадины" на их поверхности, но иногда заболевание до поры до времени ничем не проявляется. Бывает, что и вовсе не развивается, но человек носит в себе возбудителя и может заразить своих половых партнеров, также возможна внутриутробная передача микроба от матери к ребенку.

Венерические болезни могут приводить к серьезным последствиям. Так, например, у женщин это: воспалительные заболевания тазовых органов, внематочная беременность, выкидыши, преждевременные роды и мертворождения; у мужчин - сужение мочеиспускательного канала, импотенция и бесплодие; у новорожденных - поражения глаз (конъюнктивиты), пневмонии, сепсис и менингит, врожденные дефекты, инвалидность и даже смерть;.

Некоторые виды возбудителей способствуют развитию раковых опухолей шейки матки, кожи и внутренних органов.

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.