ДАВАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЕГО РАССМОТРИМ

Давайте сразу исключим путаницу со временем и с названиями. У куста есть всего три вида древесины,которые нужно видеть и различать. Они постепенно превращаются друг в друга, а называются часто одинаково. Внесем ясность.

ПЛОДОВЫЙ ПОБЕГ (или летний побег). То, что растет летом. Появляется в апреле — мае, быстро удлиняется, несет листья, над 2—4-м листом дает цветочную кисть (а то две или три), из пазух листьев дает ответвления — пасынки,к моменту созревания гроздей начинает одревесневатьи к моменту сброса листьев покрывается зрелой коричневой корой — насколько успеет. Эту молодежь назовем побегами.Большинство побегов несут грозди, но самые мощные и самая мелочь часто бесплодны. Созрев осенью и полностью одревеснев, побеги превращаются в...

ПЛОДОВЫЕ ЛОЗЫ. Это то, из чегорастут побеги. Это побеги, прошедшие полный цикл летнего развития — годичные побеги. Вызрев осенью, побег стал лозой.Она перезимовала, весной из ее почек вышли молодые побеги, и пока они не вызрели осенью — это все еще лоза. Вызрели побеги — стали лозами — и лоза становится веткой.

ВЕТКА. Это то, что уже прошло два цикла развития. В научной литературе — «рукав». То есть двух-, трех- и старшелетняя древесина. Назовем ее всю старой: нам важно то, что вся она остается голой и не пробуждает почек до тех пор, пока лозы, находящиеся выше, не срезаны или не начинают отмирать. Как только верх ветки слабеет, она рождает сильный побег, а то и два — три, на замену усыхающей части. Например, все ветки, вымерзшие в 1998 году, дали снизу по нескольку побегов. Договоримся всю старую древесину называть ветками,независимо от ее положения и роли — так будет проще.

Итак, у нас есть побеги, лозы и ветки. Подойдем к кусту. Побеги — зеленые. Лозы — коричневые, осенью и весной — молодая кора типичного для сорта цвета, за лето темнеет. Ветки — почти черные, кора снаружи разволокнившаяся, лохматая.

Вот и весь виноград. А теперь — самая суть обрезки, главный алгоритм, так сказать.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.