Объективные признаки состава преступления

Объект преступления - это то, на что направлено посягательство, чему причиняется или может быть причинен ущерб. Различаются следующие виды объектов преступления:

· общий;

· родовой;

· видовой;

· непосредственный.

Общим объектом являются охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает лицо, совершая преступление.
Родовой объект преступления - это группа определенных, по своей социальной сущности однородных, общественных отношений, охраняемых уголовным законом. Родовой объект преступления положен в основу деления Особенной части на разделы.

Видовой объект - это определенный вид общественных отношений, на которые посягает общественно опасное деяние. Видовой объект служит основанием деления преступлений внутри раздела на отдельные главы.
Непосредственным объектом являются общественные отношения, которые нарушаются или могут быть нарушены в результате совершения преступления (собственность, общественный порядок и др.). В соответствии с непосредственным объектом определяется квалификация преступлений.
Объективная сторона преступления - это характеристика внешних свойств преступного деяния. Она включает в себя признаки, характеризующие действие (бездействие), последствие, причинную связь между действием и последствием, а также такие признаки, как способ, время, место и обстановка совершения преступления.

Общественно опасное поведение может быть выражено в двух основных формах: в действии или бездействии, когда на лице лежала обязанность совершить определенное действие. Как действие, так и бездействие являются актами волевого поведения.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.